Лучший игрок турнира: Мартенс

Лучшей футболисткой женского ЕВРО-2017 признана вингер сборной Нидерландов Лике Мартенс, чья команда впервые выиграла чемпионат Европы. В ее активе три гола и две результативные передачи.

Лучший игрок турнира Лике Мартенс с наградой
Лучший игрок турнира Лике Мартенс с наградой ©Getty Images

С первых минут матча открытия 24-летняя Мартенс обратила на себя внимание и не снижала оборотов до самого конца. На протяжении всего чемпионата полузащитник, которая летом перешла из "Русенгорда" в "Барселону", терзала оборону соперников на левом фланге. Она забила победный гол в матче с Бельгией на групповом этапе (2:1) и отличилась со штрафного в четвертьфинальной игре со шведками (2:0).

По ходу финала с Данией оранжевые уступали в счете, затем сравняли, а Мартенс впервые вывела сборную Нидерландов вперед, забив свой третий мяч на ЕВРО. Голландка также отдала два голевых паса и вместе с Шеридой Спице стала третьим бомбардиром турнира. В 2013 году лучшим игроком женского ЕВРО стала вратарь сборной Германии Надин Ангерер.

Технические наблюдатели УЕФА: Патрисия Гонсалес (ESP), Ярмо Матикайнен(FIN), Анне Ноэ (BEL), Хестерине де Реус (NED)