Классика женского ЕВРО: Нидерланды - Дания 4:2

Вспомни главные события яркого финала ЕВРО-2017 и смотри повтор матча на UEFA.tv.

Вивианн Мидема и Лике Мартенс празднуют гол в финале
Вивианн Мидема и Лике Мартенс празднуют гол в финале AFP via Getty Images

В финале чемпионата Европы-2017 встретились два дебютанта. Он не только освежил расстановку сил в европейском женском футболе, но и подарил сногсшибательное зрелище.

СМОТРИ МАТЧ НА UEFA.tv

Контекст

Полуфинал: Нидерланды - Англия 3:0

Более 20 лет на женских чемпионатах Европы доминировала Германия. Начиная с 1995 года немки выигрывали золото шесть раз подряд. Когда они вылетели в четвертьфинале, проиграв Дании 1:2, стало ясно, что ушла эпоха.

Финалистки встречались на групповом этапе. Голландия победила 1:0, но перед финалом тренер сборной Дании Нильс Нильсен не унывал: "В фильмах про Рокки, в первой части Аполло Крид не ожидал, что Рокки даст ему отпор, как это сделали мы во втором тайме [матча в группе]. А теперь будет, как во второй части: Рокки его побьет".

Ключевые игроки

Лике Мартенс: Перед турниром сменила "Русенгорд" на "Барселону". ЕВРО-2017 продемонстрировал, чем сине-гранатовых так привлекла 24-летняя футболистка. На домашнем первенстве она разрывала соперниц за счет скорости, техники и проникающих передач. Серия из шести побед вряд ли состоялась бы без феноменальной игры Мартенс.

Вивианн Мидема: В 2012 году нападающий установила рекорд турниров УЕФА, забив восемь голов в одном матче. В отборочной встрече чемпионата Европы U17 от нее настрадался Казахстан. С тех пор результативность Мидемы нареканий не вызывала. На ЕВРО она приехала сразу после перехода из "Баварии" в "Арсенал".

Пернилле Хардер только что забила второй гол датчанок
Пернилле Хардер только что забила второй гол датчанокGetty Images

Пернилле Хардер: Сыграла ключевую роль в четвертьфинальной победе над Германией. К тому времени датчанка уже имела превосходную репутацию в клубном футболе. Перед чемпионатом Европы Хардер выиграла с "Вольфсбургом" чемпионат и Кубок Германии.

Что произошло

Несмотря на богатую историю выступлений на чемпионате Европы, Дания считалась аутсайдером. Это не помешало ей выйти вперед уже на пятой минуте, когда Надя Надим реализовала пенальти. Мидема быстро восстановила равенство, а в середине тайма Мартенс сделала счет 2:1 в пользу хозяек турнира. Датчанки ответили голом Хардер - 2:2.

Голландкам перерыв пошел на пользу. На 51-й минуте Шерида Спице забила прямым ударом со штрафного. Напряжение не спадало до 89-й минуты, когда Мидема увенчала прорыв к воротам очередным голом и подвела черту под чемпионской кампанией Нидерландов.

Прямая речь

Групповой этап: Нидерланды - Дания 1:0

Нападающий сборной Нидерландов Вивианн Мидема: "Мы провели шесть удивительных матчей. Сегодня мы показали, что можем изменить ход игры, даже если уступаем в счете. Когда мы забили и результат стал 3:2, я подумала: "Ничего плохого уже не случится".

Главный тренер сборной Нидерландов Сарина Вигман: "Великолепный финал. Обе команды хотели играть в футбол, хотели победить. Обе показали атакующий футбол, забили шесть голов и выдали захватывающий матч. Отличная реклама женского футбола. На мой взгляд, мы заслужили титул. Хотя и Дания продемонстрировала, что оказалась здесь по праву".

Вратарь сборной Нидерландов Сари ван Веенендаал: "Стоило только оглянуться - все вокруг было оранжевым, все кричали и поддерживали нас. Энсхеде - мой второй дом, я пять лет здесь играла. Просто не верится. Я так счастлива!"

Тем же вечером

Других матчей в турнирах УЕФА в этот день не было.

Что было дальше

Топ-10 голов женского ЕВРО-2017

Сборная Нидерландов доказала, что успех на ЕВРО не был случайным. На ЧМ-2019 она выиграла все матчи группового этапа, выбила Японию, Италию и Швецию в плей-офф и лишь в финале уступила США со счетом 0:2. Ван Веенендаал и Мидема вошли в символическую сборную турнира.

Датчанки не пробились на чемпионат мира во Франции, уступив в стыковых матчах Нидерландам. Однако затем мощно стартовали в квалификации ЕВРО-2021, выиграв пять первых матчей без единого пропущенного гола. Голландки победили во всех шести встречах группы А на данный момент.