Обзор стыковых матчей: Россия вышла на ЕВРО

Россия, Северная Ирландия и Швейцария дополнили список участников ЕВРО-2022.

Россиянки были сильнее Португалии
Россиянки были сильнее Португалии Getty Images

Сборные России, Северной Ирландии и Швейцарии вышли победителями в стыковых матчах и завоевали последние путевки в финальную стадию женского ЕВРО-2022.

До этого в финальный турнир, который пройдет с 6 по 31 июля 2022 года, квалифицировались хозяйки первенства англичанки и 12 команд, напрямую вышедшие из отборочных групп: Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Нидерланды (чемпион), Норвегия, Финляндия, Франция и Швеция.

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ: 13 АПРЕЛЯ

Россия - Португалия 0:0 (общ. 1:0)

Сборная России снова сыграет на ЕВРО
Сборная России снова сыграет на ЕВРОMikhail Shapaev

Россиянки пробились в финальную стадию европейского первенства в шестой раз за семь розыгрышей. Как и в стыковых матчах ЕВРО-2009 с шотландками, они сначала победили в гостях, а затем удержали преимущество на своем поле. Решающий вклад внесла вратарь хозяек Эльвира Тодуа, совершившая ряд эффектных сейвов.

Швейцария - Чехия 1:1 (общ. 2:2, пен 3:2)

Швейцарки празднуют ответный гол
Швейцарки празднуют ответный голGetty Images

Швейцария не пустила чешек на первый для них ЕВРО, хотя далось ей это с огромным трудом. Катержина Свиткова дальним ударом вывела гостей вперед, на что хозяйки ответили голом Кумбы Соу. Больше забитых мячей не было, то есть команды снова сыграли 1:1. В итоге дело дошло до серии 11-метровых, где все решил удар Свитковой в перекладину.

Северная Ирландия - Украина 2:0 (общ. 4:1)

Британки одержали повторную победу
Британки одержали повторную победуGetty Images

Сборная Северной Ирландии впервые сыграет в финальной стадии женского ЕВРО, и это право она заслужили сполна. Даже оставшись из-за травмы без забивной Рэйчел Фернесс, североирландки повторно переиграли Украину. На 55-й минуте Марисса Каллахан упрочила имевшееся преимущество, а гол Надин Колдуэлл на шестой добавленной минуте поставил точку. У гостей при этом красную карточку получила Натия Панцулая.

ПЕРВЫЕ МАТЧИ: 9 АПРЕЛЯ

Нелли Коровкина (слева) в Лиссабоне
Нелли Коровкина (слева) в ЛиссабонеGetty Images

Португалия - Россия 0:1
Гол Нелли Коровкиной, первой успевшей на отскок от перекладины после дальнего удара Марины Федоровой, принес команде Юрия Красножана важную победу в Лиссабоне и заметно повысил шансы россиянок на шестой выход в финальную стадию ЕВРО из последних семи. Португалки больше владели мячом, однако гости грамотно оборонялись и остро контратаковали.

Украина - Северная Ирландия 1:2
Северная Ирландия начинала отборочный цикл на 32-месте по рейтингу среди 48 участников, а сейчас британки в шаге от выхода в финальную стадию. Рэйчел Фернесс вывела гостей вперед уже на пятой минуте, однако вскоре после ответного гола Дарины Апанащенко была вынуждена покинуть поле из-за травмы. Окончательный счет в первом матче на 57-й минуте установила Симон Мэджилл, воспользовавшаяся скидкой Сары Макфедден.

Швейцария сравняла на 90-й минуте
Швейцария сравняла на 90-й минутеGetty Images

Чехия - Швейцария 1:1
В Хомутове оба гола были забиты с пенальти. Катержина Свиткова в начале второго тайма вывела чешскую сборную вперед, но Ана-Мария Црногорцевич на 90-й минуте восстановила паритет. В дебюте встречи Санди Мандли с углового закрутила мяч в перекладину. Первый 11-метровый был назначен после фола Юлии Штирли на Андрее Сташковой, а во втором случае провинилась Свиткова, не по правилам остановившая Ирину Пандо.

• Финальная стадия пройдет с 6 по 31 июля 2022 года. К хозяйкам турнира англичанкам на ЕВРО присоединятся победители групп и три лучших вторых места: Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Нидерланды (чемпион), Норвегия, Финляндия, Франция, Швеция. Оставшиеся шесть вторых мест разыгрывают еще три путевки в финальную стадию в стыковых матчах.