Как вышла: первое место в группе G (И8 В7 Н1 П0 ЗГ44 ПГ0)

Лучший результат на ЕВРО: четвертьфинал (2009, 2013, 2017)

Результат на ЕВРО-2017: четвертьфинал

Классические голы Франции на женских ЕВРО

Ключевой игрок: Венди Ренар
Ренар, которая провела за сборную Франции уже 126 матчей, благодаря своему росту играет ключевую роль не только в центре защиты, но и в атаке - на ее счету 29 голов за национальную команду. Ее опыт и лидерские качества являются ключевыми для "трехцветных".

Обратите внимание: Мари-Антуанетт Катото
Невероятно быстрая и техничная футболистка "Пари Сен-Жермен" демонстрирует прекрасную эффективность и в составе сборной Франции. На счет молодого форварда 19 голов в 23 матчах.

Тренер: Коринн Диакр
Бывший капитан сборной Франции и рекордсменка по числу матчей (121), игравшая в центре защиты, вошла в историю команды благодаря голу в стыковых матчах против Англии на пути к дебютной для "трехцветных" финальной стадии ЧМ-2003. Диакр начала тренерскую карьеру с шести лет работы в "Суайо-Шаранта", где провела всю свою игровую карьеру. Одновременно она работала ассистенткой в тренерском штабе сборной Франции. С 2014 по 2017 год Диакр возглавляла мужской клуб второго дивизиона "Клермон", после чего стала главным тренером женской сборной Франции, потерпевшей очередное поражение в четвертьфинале ЕВРО.

Все что надо знать о женском ЕВРО

ЕВРО-2005: Франция - Италия 3:1

Тактика
Надежная оборона и взрывная атака - вот главные качества команды Диакр. Костяк сборной Франции составляют игроки "ПСЖ" и "Лиона", а базовой схемой является 4-3-3 с очень быстрыми флангами. Скорость обеспечивают в первую очередь Кадидьяту Диани ("ПСЖ"), Вивьен Ассейи ("Бавария") и Дельфин Каскарино ("Лион"), а на острие действует Катото ("ПСЖ").

История
Главная задача Диакр состоит в том, чтобы помочь Франции снять "четвертьфинальное проклятие". Несмотря на то, что "трехцветных" заслуженно относят к грандам европейского и мирового футбола, они неизменно вылетали в 1/4 финала на своих предыдущих трех ЕВРО, двух ЧМ и Олимпийских играх-2016. В целом, француженки выиграли лишь два матча в плей-офф крупных турниров: у Англии по пенальти на ЧМ-2011 в Германии и у Швеции 2:1 на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Правда, дальше они уступили в полуфиналах обоих турниров.