Что смотреть сегодня на женском ЕВРО-2022

Между собой сыграют потенциальные фавориты и аутсайдеры ЕВРО.

В субботу в борьбу вступят Швеция, Нидерланды, Португалия и Швейцария
В субботу в борьбу вступят Швеция, Нидерланды, Португалия и Швейцария UEFA

Сборная Нидерландов, победившая на последнем ЕВРО, сыграет на старте с победительницами первого чемпионата Европы шведками, а откроют игровой день темные лошадки: сборные Португалии и Швейцарии.

Рассказываем о матчах группы С в Уиган-энд-Ли и Шеффилде.

18:00 CET: Португалия - Швейцария (группа C, Уиган-энд-Ли)

Обе команды дебютировали на ЕВРО пять лет назад, и каждая была на удивление близка к выходу в плей-офф: Португалия проиграла в третьем туре Англии, а Швейцария не смогла выйти из группы, сыграв вничью с Францией. Обе сборные необычным способом пробились в финальную часть: Португалия заменила на турнире Россию, которой ранее уступила в стыковых матчах, а Швейцария выиграла первую в истории квалификации серию пенальти против Чехии.

ЕВРО-2022: Швейцария

Стартовый матч может стать для обеих команд ключевым, учитывая, что в этой же группе играют действующие обладательницы трофея голландки и серебряные медалистки Олимпиады шведки. У Швейцарии есть игроки, привыкшие к топовым матчам и стадионам. Например, Ана-Мария Црногорчевич и Рамона Бахманн имеют опыт участия в финале Лиги чемпионов. Кроме того, командой руководит опытный Нильс Нильсен, под руководством которого сборная Дании дошла до финала на ЕВРО-2017.

Ключевая статистика: Команды в последний раз встречались на Кубке Алгарве в 2019 году. Швейцарки оказались в роли догоняющих, но во втором тайме забили три мяча и победили 3:1.

21:00 CET: Нидерланды - Швеция (группа C, Шеффилд)

Едва ли многие удивятся, если эти же команды встретятся 31 июля в финале на "Уэмбли". Сборная Нидерландов - действующий обладатель трофея, который достался ей на домашнем ЕВРО-2017, а два года назад она взяла серебро чемпионата мира. Швеция выиграла на мировом первенстве бронзу и стала второй на последней Олимпиаде. Петер Герхардссон наловчился выводить скандинавок на пик формы в нужный период, что повышает их шансы на первый чемпионский титул в Европе с момента дебютного ЧЕ-1984.

Четвертьфинал ЕВРО-2017: Нидерланды - Швеция 2:0

После победы на ЕВРО сборную Нидерландов покинула тренер Сарина Вигман, но костяк футболисток остался прежним. В атаке все так же зажигает Вивианн Мидема. Оранжевые обыграли шведок в четвертьфинале ЕВРО-2017 и полуфинале ЧМ-2019, но и в составе соперниц хватает громких имен. В частности, форвард Стина Блакстениус, которая образовала с Мидемой мощную связку в нападении лондонского "Арсенала".

Ключевая статистика: Оба капитана провели за свои сборные уже более 200 матчей: Шерида Спице (202) и Каролине Сегер (230, рекорд Европы).