Что смотреть в понедельник на женском ЕВРО-2022

Встреча лидеров и аутсайдеров группы А.

Второй тур открывается матчами Австрия - Северная Ирландия и Англия - Норвегия
Второй тур открывается матчами Австрия - Северная Ирландия и Англия - Норвегия UEFA

Сборные Англии и Норвегии сыграют между собой после побед в первом туре, а до этого поспорят аутсайдеры группы А Австрия и Северная Ирландия. Рассказываем о матчах понедельника.

Результаты первого тура

6 июля: Англия - Австрия 1:0 (Траффорд)
7 июля: Норвегия - Северная Ирландия 4:1 (Саутгемптон)

18:00 CET: Австрия - Северная Ирландия (группа A, Саутгемптон)

Англия - Австрия 1:0

Обе команды проиграли в первом туре, так что второе поражение подряд может лишить одну из сборных шансов на выход из группы. Впрочем, провальным старт австриек и североирландок на ЕВРО назвать нельзя. Австрия на глазах почти 70 тысяч болельщиков долгое время на равных бодалась с хозяйками турнира и чуть не отыгралась в концовке. Репутацию крепкого орешка она получила еще на ЕВРО-2017, где на дебютном турнире стала первой в тяжелой группе и дошла до полуфинала.

Для североирландок предыдущая встреча с Норвегией стала первой в финальных стадиях ЕВРО, и они трижды пропустили за 30 с небольшим минут. Зато второй тайм свели вничью благодаря историческому голу Джули Нелсон. При этом команда лишилась ключевого форварда Симон Мэджилл, получившую травму колена. Возможно, Северная Ирландия не сможет рассчитывать на столь же солидную помощь трибун, что была у сборной Англии на "Олд Траффорд", но в четверг ее поддерживали более шести тысяч зрителей.

Ключевая статистика: Команды дважды встречались в прошлом отборочном цикле чемпионата мира. В гостевом матче в октябре Австрия ушла от поражения (2:2) усилиями Штефани Энцингер, а в апреле победила дома 3:1.

21:00 CET: Англия - Норвегия (группа A, Брайтон-энд-Хов)

Норвегия - Северная Ирландия 4:1

Победа в этом матче сделает одну из сборных фаворитом группы и может досрочно вывести ее в плей-офф. Англии удалось сохранить минимальное преимущество над австрийками в первом туре, хотя тренер Сарина Вигман отметила, что ее команда порой не лучшим образом распоряжалась мячом.

Норвежки, которые не смогли набрать ни одного очка и не забили ни одного гола на ЕВРО-2017, в первом туре быстро отправили три мяча в ворота североирландок. И это еще не забивала Ада Хегерберг. Наиболее ярким может стать противостояние Каролине Грэм-Хансен, которая часто смещается на левый фланг, с ее новой одноклубницей по "Барселоне" Люси Бронз. Она играет на правом фланге обороны у англичанок.

Ключевая статистика: Англия выбивала Норвегию из борьбы на двух последних чемпионатах мира. Бронз забила как в матче 1/8 финала ЧМ-2015, так и в четвертьфинале ЧМ-2019.