Что смотреть сегодня на женском ЕВРО-2022

Германия и Испания сразятся после крупных побед в первом туре. Дания и Финляндия попробуют набрать первые очки.

Denmark face Finland and Germany meet Spain on Tuesday
Denmark face Finland and Germany meet Spain on Tuesday UEFA

После жеребьевки финальной стадии ЕВРО-2022 группу В тут же окрестили "группой смерти". Ее топовые сборные, видимо, согласились с такой формулировкой и в первом туре не оставили соперницам ни единого шанса.

Испанки пропустили от Финляндии на первой же минуте, но в итоге одержали разгромную победу со счетом 4:1. Немки выступили еще более уверенно и разгромили Данию 4:0. Во вторник эти команды проведут вторые матчи.

Лучшие моменты
Германия - Дания 4:0. Лучшие моменты

В 2017 году датчанки положили конец чемпионской серии немок, которая длилась 22 года. Сборная Дании тогда выбила Германию в четвертьфинале и дошла до финала. Многие ждали, что и теперь скандинавки возьмут верх в стартовом туре. Вместо этого они потерпели свое самое крупное турнирное поражение после 0:5 от Норвегии в первом туре ЕВРО-1997. Как отметила потом Пернилле Хардер, датская сборная сильно изменилась за пять лет. Но ее молодым талантам надо показать потенциал уже в ближайшей игре. Причем без талантливого молодого форварда Катерине Кюль, которая против Германии получила красную карточку.

Финляндия изначально была аутсайдером в группе В. И тем не менее оказала Испании более упорное сопротивление, чем предполагает результат 4:1. Финки не только открыли счет, но и по большей части позволяли соперницам угрожать своим воротам только со "стандартов". История дает Финляндии надежду. В 2005 году, когда Англия в прошлый раз принимала женский ЕВРО, а финки только дебютировали, они обыграли Данию и вышли из тяжелой группы. Спустя четыре года в Хельсинки они снова оказались сильнее своих более именитых соперниц. Что преподнесет им Милтон-Кинс?

Ключевая статистика: С 1997 года, когда на женском ЕВРО появился групповой этап, никто не забивал на первой минуте, пока это не сделала Линда Сяллстрем в матче с Испанией. Теперь Сяллстрем является самым возрастным автором гола сборной Финляндии на ЕВРО и одновременно самым молодым. Первый мяч в финальной стадии она забила еще в Англии-2009.

Испания - Финляндия 4:1. Лучшие моменты

Еще до того, как Испания и Германия одержали крупные победы в первом туре, их встреча обещала один из самых зрелищных матчей на групповом этапе. Победитель, скорее всего, гарантирует себе выход из группы. Так что у нас нет причин ждать от соперников осторожного футбола.

Немки могут рассчитывать на Алекс Попп, которая в первом туре оформила долгожданный дебют на чемпионате Европы и сразу же забила гол. Испанки показали, что даже без травмированных Алексии Путельяс и Дженни Эрмосо не страдают от недостатка талантов в атаке.

Ключевая статистика: В феврале соперники встречались в Мидлсбро и сыграли вничью 1:1. Алексия открыла счет, Леа Шюллер забила ответный мяч на 88-й минуте.