Что смотреть сегодня на женском ЕВРО-2022

Группа C началась с двух ничьих. Теперь Швеция сыграет со Швейцарией, а Нидерланды будут экзаменовать сборную Португалии.

В среду пройдут матчи Швеция - Швейцария и Нидерланды - Португалия
В среду пройдут матчи Швеция - Швейцария и Нидерланды - Португалия UEFA

На ЕВРО-2017 из восьми матчей первого тура лишь один закончился вничью. Спустя пять лет в группе С обе игры не выявили победителя.

Португалия оправилась после двух быстрых голов от Швейцарии и спасла матч - 2:2. Действующие чемпионки из сборной Нидерландов взяли себя в руки после провального первого тайма со шведками и тоже сравняли счет - 1:1. Кто одержит первую победу в среду?

Лучшие моменты
Нидерланды - Швеция 1:1. Лучшие моменты

Когда шведки повели в матче с Голландией, казалось, что неожиданное решение Петера Герхардссона сыграть с тремя центральными защитниками оправдает себя. И пускай они упустили победу, игра ясно показала, почему они завоевали бронзу ЧМ-2019 и серебро Олимпийских игр 2021 года в Токио. В Англии они тоже претендуют на медали высшей пробы. Шведки подолгу переигрывали чемпионок, и это притом, что после травмы их лидер нападения Стина Блакстениус вышла только на последние 20 минут.

Сборная Швейцарии упустила еще большее преимущество в игре с Португалией, хотя ее тренер Нильс Нильсен и заметил, что "одно очко лучше, чем ничего". Результат во многом будет зависеть от главной звезды швейцарской команды Рамоны Бахманн, которая сделала себе имя в шведских клубах "Умео" и "Русенгорд".

Ключевая статистика: Предыдущий турнирный матч команды провели в Нидерландах на отборочном турнире Олимпиады-2016. Гол Каролины Сегер тогда принес Швеции победу со счетом 1:0.

Португалия - Швейцария 2:2. Лучшие моменты

В субботу дела у сборной Нидерландов не заладились. Она пропустила первой и потеряла из-за травм двух игроков - вратаря Сари ван Веенендаал и защитника Аник Наувен. Шло к тому, что впервые после 1997 года, когда на женском ЕВРО ввели групповой этап, действующий чемпион проиграет стартовый матч. Но Вивианн Мидема повела команду за собой и выдала пас, с которого Джилл Роорд сравняла счет. Резервный голкипер Дафне ван Домселаар, хотя проводила всего второй матч за сборную, не дала повода усомниться в ее мастерстве.

Теперь голландки переберутся в Уиган, где Португалия спасла матч со Швейцарией. Португальская сборная попытается показать, как она выросла по сравнению с 2013 годом. Тогда она с результатом 0:7 уступила оранжевым дома в квалификации чемпионата мира. В том матче 17-летняя Мидема вышла на замену за 15 минут до конца и успела забить свои первые три гола за сборную. Сегодня их у нее 94.

Ключевая статистика: Ана Боржеш готовится провести 146-й матч за сборную Португалии и на один матч улучшить прежний рекорд Карлы Коуту.