Англия - Германия 2:1. Келли приносит победу в овертайме

Сборная Англии на виду у рекордной аудитории в 87 192 болельщика обыграла немок в овертайме и завоевала свой первый крупный трофей.

Англия - Германия 2:1. Лучшие моменты

Главным героем финального матча на "Уэмбли" стала Клои Келли, чей гол в овертайме принес англичанкам победу 2:1. За встречей наблюдала рекордная для женских ЕВРО аудитория в 87 192 болельщика.

Основные события

Предматчевая разминка Попп получает травму
25'
Уильямсон не дает забить Хегеринг
39' Уайт бьет мимо
48' Вышедшая на замену Вассмут упускает верный момент
62' Тун реализует выход один на один
66' Магулль бьет в перекладину
79' Магулль сравнивает счет
108' Тун проверяет бдительность Фромс ударом издали
111' Келли забивает решающий мяч

Лучшие моменты

Обзор матча

Англичанки в шестой раз подряд на этом ЕВРО выпустили одинаковый стартовый состав, а вот Германия осталась без своего капитана Алекс Попп. Форвард, которая забила во всех пяти матчах финальной стадии, получила травму на предматчевой разминке и уступила место Леа Шуллер.

Хозяйки начали встречу активнее, однако первый действительно опасный момент создали немки - Леа Уильямсон преградила путь мячу после удара Марины Хегеринг с близкого расстояния. Эллен Уайт после передачи Бэт Мид била из хорошей позиции, но отправила мяч выше цели.

Элла Тун открыла счет
Элла Тун открыла счетGetty Images

Появление во втором тайме Табеа Вассмут позволило немкам заиграть острее. Сарина Вигман в ответ бросила в бой дуэт из "Манчестер Юнайтед" - Алессию Руссо и Эллу Тун. Последняя оправдала свой выход на замену семь минут спустя, когда выскочила один на один после классной передачи Киры Уолш и мастерски перекинула голкипера.

Немки бросились отыгрываться. Сначала Магулль попала в перекладину, а на 79-й минуте после прострела Вассмут низом отправила мяч в ворота. Англичанки в овертайме смотрелись предпочтительнее. Решающий мяч был забит после розыгрыша углового. Келли оказалась самой расторопной в неразберихе у ворот и со второй попытки протолкнула мяч в сетку.

Англия - Германия 2:1. Как это было

Игрок матча Visa: Кира Уолш (Англия)

Кира Уолш с наградой Игроку матча

"Она удерживала баланс в игре команды на протяжении всей встречи. Она постоянно была связующим звеном между нападающими и защитниками. Она почти не теряла мяч, а завладевая им, удачно находила место на поле для его наилучшего контроля".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Англии Линси Хупер

Нужен был герой, и Вигман снова нашла его у себя на скамейке запасных! Келли впервые забила за сборную, и этот гол стал золотым на ЕВРО. Красивой игру в финале не назовешь, но чемпионов не судят: сборная Англии впервые подняла трофей над головой. Подумалось, что заголовки газет завтра будут пестреть фамилией Тун, однако сборная Германии успела забить не менее впечатляющий ответный мяч. Магулль на ближней штанге нанесла великолепный удар. "Львицам" пришлось отложить празднование на 30 минут, но какое значение имеют полчаса, если этой победы ждали 38 лет?!

Лина Магулль перевела выяснение отношений в овертайм
Лина Магулль перевела выяснение отношений в овертаймGetty Images

Корреспондент по сборной Германии Анна-София Волльмерхаузен

Главный тренер Мартина Фосс-Текленбург перед игрой говорила о том, что все могут решить мельчайшие детали, и сегодня это подтвердилось. Секундная потеря концентрации в обороне дважды позволила сборной Англии забить: сперва - Тун, затем - Келли. Сегодня у сборной Германии не получилось, но она отважно сражалась и может гордиться тем, чего добилась на этом турнире. Поздравляем национальную команду Англии - нынешним летом с ней была вся страна. Будем надеяться, что все это приблизит яркое будущее женского футбола.

Цитаты

Автор решающего гола сборной Англии Клои Келли: "О, боже, это потрясающе. Спасибо каждому, кто пришел поддержать нас. Это просто потрясающе.Вот из чего сотканы мечты. Спасибо всем, кто помогал мне восстановиться. Я никогда не сомневалась в том, что доберусь до этого уровня, но забить победный мяч - вау. Эти девчонки - особенные, как и весь штаб команды. Здесь вся моя семья, и сейчас мне хочется просто праздновать".

Полузащитник сборной Англии Джилл Скотт: "Не могу в это поверить. Какая честь - оказаться частичкой всего происходящего. Молодежь проявила себя фантастически: она играла раскованно, с любовью к футболу. Торжества теперь пойдут широко".

Капитан сборной Англии Леа Уильямсон
Капитан сборной Англии Леа УильямсонAFP via Getty Images

Капитан сборной Англии Леа Уильямсон: "Мы говорили-говорили об этом и, наконец, этого добились. Это самый яркий момент в моей жизни, так что теперь начну наслаждаться им, каждой его секундой. А наследие этого турнира и этой команды - перемены в обществе: мы всех объединили".

Лучший игрок турнира Бэт Мид: "Не могу в это поверить. Порой футбол ставит вас в тупик, но с его ударами надо справляться. Я все еще в шоке, не могу поверить, что мы выиграли. Очень горжусь этой командой".

Нападающий сборной Англии Фран Кирби: "Это потрясающе: вот о чем я давным-давно мечтала. Победа сейчас кажется удивительной. Это невероятно. Добраться до финала и победить - вот суть этой команды".

Главный тренер сборной Германии Мартина Фосс-Текленбург: "Мы были близки к успеху, но Англия сдержала натиск. Поздравляю ее. Нам очень жаль, что проиграли. Мы в пути: этого не было достаточно, так что нам нужно сделать еще шаг вперед. В таких играх мы растем".

Вратарь сборной Германии Мерле Фромс: "Это был напряженный матч, но именно этого мы и ждали. Знали, что Англия - сложный соперник, но мы уже обыгрывали сложных соперников, и это добавляло уверенности. Сегодня мы не сумели перенести ее на поле, но после шести матчей в какой-то момент силы кончаются и начинаешь нервничать. Знаем, что многие люди смотрели сегодня матч по телевизору. Надеюсь, мы сделали так, что они захотят пойти на стадион и впредь смотреть женский футбол. Хотелось бы, чтобы на матчах внутреннего чемпионата на трибунах было больше фанатов".

Шоу Беки Хилл от PepsiMAX на финале ЕВРО-2022

Ключевая статистика

• Англия выиграла первый крупный трофей. Ранее англичанки уступили в финалах ЕВРО Швеции в 1984-м и Германии в 2009-м.
  • Англия - пятый чемпион после Германии (восемь титулов), Норвегии (два титула), Швеции и Нидерландов.
  • Помимо Англии, победителями домашнего ЕВРО становились Норвегия (1987), ФРГ (1989), Германия (1995), Германия (2001) и Нидерланды с Вигман (2017).
  • Вигман - первый тренер, кто выиграл ЕВРО с двумя разными сборными, и первый тренер, кто стал чемпионом не со сборной свой страны.
  • Германия впервые проиграла в финале. До ЕВРО-2022 у немок было восемь побед в восьми финалах: в 1989, 1991, 1995, 1997, 2001, 2005, 2009 (против Англии) и 2013 годах.
  • Англия побила рекорд Германии по голам в финальной стадии (21 гол в 2009 году). Гол в овертайма финала стал для хозяек ЕВРО-2022 22-м.
  • После назначения Вигман Англия в 20 матчах одержала 18 побед и дважды сыграла вничью при разнице забитых и пропущенных мячей 106:5.
  • Гол Тун стал 500-м в истории финальных стадий ЕВРО.
  • Мид с шестью голами и пятью ассистами стала лучшим бомбардиром турнира. Попп (шесть голов, ноль ассистов) заняла второе место, Руссо (четыре гола, один ассист, все после выхода на замену) - третье.
  • Англия сыграла все шесть матчей с одинаковым стартовым составом. Это первый такой случай для мужских и женских ЕВРО после введения группового этапа.
  • Германия забивала во всех своих матчах в плей-офф ЕВРО (25 матчей).
  • 87 192 болельщика на "Уэмбли" - новый европейский рекорд для женских сборных.
Аншлаг на "Уэмбли"
Аншлаг на "Уэмбли"UEFA via Getty Images

Англия: Ирпс; Бронз, Брайт, Уильямсон, Дейли (Гринвуд 88); Стенуэй (Скотт 89), Уолш; Мид (Келли 64), Кирби (Тун 56), Хемп (Пэррис 119); Уайт (Руссо 56)

Германия: Фромс; Гвинн, Хендрих, Хегеринг (Доорзун 103), Раух (Латтвайн 113); Магулль (Далльманн 91), Обердорф, Дебриц (Лохманн 73); Хут, Шуллер (Аньоми 67), Бранд (Вассмут 46)

Что дальше?

Обе команды продолжат участие в официальных матчах в сентябре, когда их ждет заключительная часть квалификации чемпионата мира-2023. Финальный турнир пройдет в Австралии и Новой Зеландии с 20 июля по 23 августа следующего года. Европу там представят 11 команд, и четыре из них уже определены. Это сборные Дании, Испании, Франции и Швеции, застолбившие первое место в своих отборочных группах.

Сборная Англии выиграла в группе D восемь матчей из восьми, не пропустив при этом ни одного гола. Она оформит путевку на ЧМ в случае ничьей в Австрии (3 сентября) или победы над Люксембургом (6 сентября). В группе Н немки опережают ближайшего преследователя, сербок, на три очка. Все вопросы они решат в случае победы над Турцией (3 сентября) или Болгарией (6 сентября).

Следующий розыгрыш женского ЕВРО пройдет в период с 2023-го по 2025 год. Хозяин финального турнира будет определен позднее.