Фавориты без осечек

Германия, Нидерланды, Дания и Франция продолжают победное шествие в отборочном цикле ЧЕ-2013, как и Италия с Россией, которым в среду предстоит очный поединок.

Ольга Петрова поразила ворота сборной Боснии и Герцеговины прямым ударом с углового ©Mikhail Shapaev

Сборная Германии продолжает блистать в отборочном цикле чемпионата Европы-2013 среди женщин. Также уверенные победы в субботу одержали команды России и Италии, а Финляндия и Словакия многообещающе начали квалификацию.

Победитель последних пяти европейских первенств Германия не теряла очков в отборочном цикле с 1999 года. Нынешнюю квалификацию немки начали с победы над Швейцарией (4:1), а в отчетном туре разгромили Румынию - 3:0. Отличились Лена Гесслинг, Мелани Берингер, реализовавшая пенальти, и Фатмире Байрамай, которая еще дважды попала в штангу. В той же группе Турция и Казахстан разошлись миром - 0:0, а Испания и Швейцария сыграют в воскресенье.

Италия в среду встречается со сборной России, которую "скуадра адзурра" обыграла на групповом этапе финальной стадии ЕВРО-2009. Сегодня обе команды одержали вторые победы в текущем отборочном цикле. Италия нокаутировала БЮР Македонию - 9:0. Даниела Сабатино, заменившая травмированную Патрицию Панико и впервые вышедшая в стартовом составе, оформила хет-трик.

Россия дома взяла верх над Боснией и Герцеговиной со счетом 4:1. Хозяйкам поля пришлось поволноваться, ведь на 54-й минуте в одной из редких атак Лидия Кулиш сравняла счет. Но буквально через минуту Ольга Петрова вновь вывела россиянок вперед. Она же была и автором первого гола, забитого прямым ударом с углового. Под конец матча дважды отличилась Наталия Шляпина, вышедшая на замену. У гостей в концовке травмированного голкипера Алмину Ходжич на посту номер один заменила форвард Азра Хамзич. В еще одном поединке группы 1 Польша была сильнее Греции - 2:0. Дублем отметилась Анна Желязко.

Франция на выезде была ошеломлена Уэльсом уже на второй минуте, когда гол забила Джейн Ладлоу. Однако незадолго до перерыва Гаэтан Тиней сравняла счет. Прекрасный шанс вывести французженок вперед упустила Соня Бомпастор, не реализовавшая пенальти. Но Эжени Ле Соммер, Тиней и Мари-Лор Дели все-таки принесли полуфиналистам чемпионата мира третью подряд победу в 4-й группе - 4:1. Ирландия обыграла Израиль (2:0) и отстает от Франции на три очка. Свой третий мяч в отборочном турнире забила Дениз О'Салливан.

Четвертьфиналист "домашнего" первенства Европы-2009 года Финляндия начала отборочный цикл в группе 5 с крупной победы над Эстонией - 6:0. Хет-триком отметилась Линда Сяллстрем. Сборная Словакии также проводила свою первую встречу и добилась нулевой ничьей на выезде с Украиной, участником финальной стадии ЕВРО-2009.

После успешного старта в группе 3 сборная Исландии в прошлом месяце допустила осечку в поединке с Бельгией - 0:0. Теперь же подопечные Сигурдура Эйольфссона увезли три очка из Венгрии. Вышедшая на замену Дора Ларусдоттир после передачи Фанндис Фридриксдоттир забила на 68-й минуте единственный гол в этой встрече.  Отметим, что голкипер Тора Хельгадоттир в первом тайме дважды спасла ворота сборной Исландии после опаснейших ударов Фанни Ваго и Лиллы Шипош. Северная Ирландия начала квалификацию с гостевой победы над Болгарией - 1:0. В среду команда Элфи Уайли будет принимать лидера группы Исландию, набравшую 10 очков в четырех играх. В тот же день Бельгия сразится с Норвегией.

В группе 6 сборной Нидерландов предстоит важная игра на своем поле против Англии в четверг. Благодаря победе над Хорватией (3:0) голландки опережают своих главных соперниц на два очка. Сербия, поделившая очки с Англией и проигравшая Нидерландам в прошлом месяце, добилась успеха во встрече со Словенией - 2:1.

В группе 7 лидером стала сборная Дании, обыгравшая Австрию со счетом 3:0. Пернилле Хардер дважды отличилась до перерыва, а в компенсированное время оформила хет-трик. На два очка от Дании отстает Чехия - участник стыковых матчей последних двух отборочных турниров. Благодаря голу Петры Дивишовой Чехия одолела Португалию - 1:0.