Крах надежд России

Россиянки во второй раз проиграли итальянкам со счетом 0:2 и практически лишились шансов на попадание в финальный турнир с первого места.

Элоди Томис (справа) сделала хет-трик в матче за сборную Франции
Элоди Томис (справа) сделала хет-трик в матче за сборную Франции ©LeMousticProduction Morice

В среду россиянки еще больше отстали от итальянок, а сборные Франции, Италии и Дании увеличил отрыв от конкуренток в своих отборочных группах чемпионата Европы-2013 среди женщин. Бельгийки обыграли исландок и сместили их с первой строчки, а погоню за ними продолжает сборная Норвегии. UEFA.com представляет обзор матчей квалификации чемпионата Европы, состоявшихся в среду.

Результаты

Сборная Италии во второй раз обыграла россиянок со счетом 2:0 и продолжает возглавлять группу 1 с максимальным результатом. Снова решающую роль в победе "скуадры адзурры" сыграла ее капитан Патриция Панико, отличившаяся на 8-й и 65-й минутах. Россиянки отстают от лидера на девять очков и, хотя и имеют матч в запасе, практически лишились шансов на первое место. Сборная Италии решит задачу 16 июня, если обыграет дома главного аутсайдера группы сборную БЮР Македонии, набравшую одно очко в выездной встрече с гречанками - 2:2.

На чемпионате мира француженки уступили в матче за третье место, однако с тех пор одержали 14 побед подряд. На сей раз на глазах 16 тысяч зрителей они разгромили в Кане сборную Уэльса - 4:0. К началу второго тайма Элоди Томис оформила хет-трик, а позже Камиль Абили установила окончательный счет. Со стопроцентным показателем "трехцветные" возглавляют группу 4, в которой обходят ближайшего конкурента на 12 очков. Этот разрыв может чуть сократиться после сегодняшнего матча Шотландия - Ирландия. Как бы то ни было, 15 сентября в домашнем поединке с ирландками сборная Франции может гарантировать себе путевку в финальный турнир.

За три тура до финиша в седьмой группе с пятиочковым отрывом лидирует сборная Дании, прервавшая беспроигрышную серию чешек. Победу со счетом 2:0 скандинавкам обеспечили голы Катрине Вейе и Пернилле Хардер, записавшей на свой счет восьмой мяч в отборочном цикле. Чехия делит вторую строчку со сборной Австрии, которая сегодня сыграет с Португалией, а 16 июня нанесет визит чешкам. При удачном для датчанок раскладе победа над Чехией 20 июня выведет их в следующий раунд.

На вершине группы 3 расположилась сборная Бельгии, которая в Десселе нанесла Исландии первое поражение в квалификации. Единственный мяч записала на свой счет Тесса Вулларт. По ходу встречи гости не реализовали пенальти - удар с "точки" Хольмфридур Магнусдоттир отразила Сабрина Броос, которая к тому же дважды выручила партнеров после опасных выстрелов издали. Развязка наступила на 66-й минуте, когда после передачи Жюли Бисманс Вулларт выскочила один на один и хладнокровно переиграла Тору Хельгадоттир.

Бельгия, сыгравшая на матч больше основных конкуренток, опережает Исландию на очко. В спину лидерам дышит Норвегия, которая одержала вторую победу за неделю, разгромив соперниц из Венгрии со счетом 5:0. Дублем отметилась вышедшая на замену Хеге Хансен, Ингвильд Стенсланн поразила цель прямым ударом с углового, а фундамент еще в дебюте заложили Сесили Педерсен и Грю-Тофте Имс. На четвертой строчке находится команда Северной Ирландии, которая сократит отставание от Бельгии до трех очков в случае победы над Венгрией 25 апреля.

Сегодня, помимо встречи Шотландии и Ирландии, команда Германии попытается упрочить лидерство в группе 2 победой над Швейцарией. Занимающая первое место в группе 5 Финляндия сыграет со Словакией, Украина проэкзаменует Эстонию, а  Нидерланды могут увеличить отрыв от Англии до пяти очков, если одолеют в группе 6 сборную Словении.