Оплеуха от Финляндии

Линда Сяллстрем вернулась в строй и забила спустя четыре минуты после выхода на замену в товарищеском поединке, в котором сборная Финляндии разгромила россиянок.

Форвард сборной Финляндии Линда Сяллстрем снова в строю
Форвард сборной Финляндии Линда Сяллстрем снова в строю ©Jussi Eskola

В контрольном матче перед женским ЕВРО-2013 сборная Финляндии в манеже спортивного центра Ээриккиля разгромила россиянок - 5:0.

Финки захватили инициативу с самого начала и к перерыву вели с преимуществом в три мяча. Во втором тайме на поле у хозяек появилась Линда Сяллстрем, долгое время не выступавшая за национальную команду из-за травмы, и уже через четыре минуты поразила цель.

В самом начале поединка хорошую возможность отличиться имела Санна Талонен, но Елена Кочнева парировала удар. На 22-й минуте голкипер сборной России не смогла спасти команду - Марианна Толванен, воспользовавшись пасом Яаны Люютикяйнен, послала мяч точно в угол ворот.

Финки продолжали доминировать на поле, хотя был момент и у Ольги Петровой. Сравнять счет хавбеку сборной России помешала Минна Мерилуото. На 39-й минуте Люютикяйнен, закинув по замысловатой траектории мяч за шиворот Кочневой, удвоила преимущество, а вскоре российская команда получила и третью "пробоину". С близкого расстояния гол забила Эмми Аланен.

В апреле прошлого года Сяллстрем порвала переднюю крестообразную связку в поединке со словачками, и с тех пор основной форвард сборной Финляндии на поле не появлялась. Ее выход на замену в перерыве сразу же принес результат - Сяллстрем не потеряла голевое чутье. Пятый мяч финки забили только под занавес поединка.  Аделина Энгман, забившая, как и Люютикяйнен, свой первый гол за национальную команду замкнула навес Сусанны Лехтинен.

Главный тренер сборной Финляндии Андре Йеглерц сказал: "Трудно прогнозировать, насколько могут улучшить свои навыки и умения наши молодые игроки за время, оставшееся до начала финального турнира. Но, думаю, что они на правильном пути. Я очень доволен как результатом, так и нашей игрой. Сборная России тоже готовится к ЕВРО, и выиграть у нее со счетом 5:0 было очень приятно".

Наставник сборной России Сергей Лаврентьев постарался найти позитивные моменты в поражении. "Мы хотели проверить в деле новых девушек. Игра некоторых из них мне понравилась, кто-то разочаровал. Не могу сказать, что мы играли плохо, но Финляндия свои моменты использовала, а мы - нет. Как я уже говорил, сейчас финки - команда другого уровня. Они шлифуют свою игру, а мы по-прежнему ищем оптимальный состав. Никакой трагедии не произошло, но горькое послевкусие присутствует".