Схватка горячих северянок

Норвежец Эвен Пеллеруд назвал полуфинал с датчанками "классическим северным противостоянием", а Кеннет Хейнер-Меллер отметил великолепную подготовку соперника.

В марте сборные Дании и Норвегии сыграли по нулям на Кубке Алгарве
В марте сборные Дании и Норвегии сыграли по нулям на Кубке Алгарве ©Sportsfile

За последние десять с небольшим лет Норвегия и Дания встречались 12 раз. Но ни один из этих матчей не был так важен, как полуфинал ЕВРО-2013 в Норчепинге.

Двукратные чемпионки Европы норвежки уверенно добрались до этой стадии, выиграв три последних матча, в том числе - и у грозной Германии. Поэтому даже их главный тренер Эван Пеллеруд, под началом которого Норвегия завоевала золотые медали 20 лет назад, с удовольствием предвкушает "классическое скандинавское дерби". Путь датчанок оказался куда более тернист: ни одной победы в игровое время, выход в плей-офф благодаря счастливой жеребьевке и выигрыш у Франции по пенальти. Тем не менее Кеннет Хейнер-Меллер доволен игрой своих подопечных, хотя и понимает, что сборная Норвегии как раз вышла на пик формы.

Главный тренер сборной Норвегии Эвен Пеллеруд:
Мы очень рады, что находимся здесь, в Норчепинге, и довольны выходом команды в полуфинал чемпионата Европы. Уровень турнира и организации очень впечатляет. Как и мы думали, на этом чемпионате проходят матчи самого высокого уровня.

Мы довольны прогрессом нашей команды за последние две недели. У нас было четырех непростых матча, три из которых мы выиграли, а также разошлись миром с Исландией. Рад, что во всех матчах практически удалось избежать серьезных травм, за исключением повреждения нашего третьего вратаря Силье Вестербеккмо. Сложно представить лучшее место для подготовки и проживания, чем наш отель неподалеку от Норчепинга. Сейчас наша задача - не перегружать игроков тренировками, а дать им отдохнуть и с удовольствием провести вместе время.

Наш ждет классическое северное противостояние между двумя командами, которые знакомы друг с другом очень и очень хорошо. Норвежские футболисты традиционно выступали в Дании, а датские - в Норвегии. Наше соперничество началось еще в 70-х годах, поэтому команды провели между собой немалое количество матчей. Я сам участвовал в этих встречах еще в 90-х. Естественно, за последние сутки мы тщательно проанализировали игру сборной Дании. Их футбол несколько отличается от игры наших других соперников. В их составе немало умных и техничных футболисток, нацеленных на атаку.

Датчанки дошли до этой стадии совершенно иначе, чем другие команды. Им пришлось преодолевать сложности, а это многое говорит о команде. Я понимаю, почему нас называют фаворитами, ведь путь сборной Дании в полуфинал получился необычным - она не одержала ни одной победы в игровое время. Но все могло бы быть иначе, если бы она взяла верх над шведками в первом туре, а, на мой взгляд, она должна была выигрывать. Тогда ее путь был бы гораздо легче. Но каждый шаг давался датчанкам ценой борьбы, поэтому они так и не смогли показать свой красивый классический футбол, которым славятся. Может, завтра они снова нащупают эту игру.

Тренер никогда не считает свою команду фаворитом. У нас с журналистами разные гены.

Групповой этап
Норвегия - Исландия 1:1 (Хегланн 26; М. Видарсдоттир 87 пен)
Норвегия - Нидерланды 1:0 (Гульбраннсен 54)
Германия - Норвегия 0:1 (Исаксен 45+1)

• Минимальная победа в Кальмаре над немками в третьем туре группового этапа принесла Норвегии первое место в квартете В. Гол Ингвильд Исаксен положил конец 59-матчевой беспроигрышной серии сборной Германии на чемпионатах Европы. Однако еще до того команда Пеллеруда упустила победу в поединке с Исландией - 1:1. Правда, уже в следующей игре скандинавки исправились, взяв верх над сборной Нидерландов. Ворота оранжевых поразила Сольвейг Гульбраннсен, лишь недавно возобновившая игровую карьеру.

Четвертьфинал
Норвегия - Испания 3:1 (Гульбраннсен 24, Паредес 43 а/г, Хегерберг 64; Эрмосо 90+2)
Йельмсет; Мьельде, Реннинг, Кристенсен, Акерхеуген; Гульбраннсен, Исаксен (Деккерхус 76), Стенсланн; Хансен (Рюланн 81), Хегерберг (Торснес 71), Хегланн.

• Норвегия уверенно переиграла в Кальмаре испанок. На 24-й минуте Гульбраннсен открыла счет, а незадолго до перерыва Ирене Паредес забила автогол. На 64-й минуте Ада Хегерберг поразила ворота соперниц красивым ударом с дистанции, но в добавленное арбитром время Испании удалось избежать разгрома. Постаралась Хеннифер Эрмосо.

Новости команды
Как сообщил Пеллеруд, травмирована только вратарь Вестербеккмо.

Главный тренер сборной Дании Кеннет Хейнер-Меллер:
Конечно, мы с огромным нетерпением ожидаем полуфинала ЕВРО, где нас ждет противостояние с Норвегией, которое обещает получиться зрелищным. Если посмотреть на результаты нашего соперника на турнире, то мы увидим типичную Норвегию. Эта команда не столь ярко проводит спарринги, много проигрывает, но к финальному турниру подходит в полной боевой готовности.

Думаю, на данный момент мы можем быть очень довольны своим выступлением на турнире. Мы показали сами себе и некоторым зрителям, в какой футбол мы можем и любим играть. Мы хорошо смотрелись в атаке, действовали умно и очень смело. Такая игра и является нашим кредо, такого футбола мы и хотим.

Но нам этих четырех игр мало, мы не можем сказать, мол, провели четыре хороших матча и рады. Надо провести на высоте еще один. Он будет очень похож на четвертьфинал с Францией, а это был классный матч, длинный матч. Мы не станем говорить, что мы хотим победить - ясное дело, мы хотим победить! - но вместо этого сосредоточимся на своей игре. Мы должны быть смелыми, мы должны быть умными, мы должны работать на совесть 90 минут, а то и все 120, и мы все это сделаем. Уж не сомневайтесь.

Швеция - Дания 1:1 (Кнудсен 26, Фишер 35)
Италия - Дания 2:1 (Габбьядини 55, Мауро 60; Брогор 66)
Дания - Финляндия 1:1 (Брогор 29; Шелунд 87)

• Героиней первого матча стала вратарь датчанок Стина Петерсен, отбившая сразу два пенальти в игре со Швецией. Это помогло команде Хейнер-Меллера удержать ничью (1:1), а вот следующий матч против Италии его дружина проиграла - 1:2. Неудача ждала датчанок и в заключительном поединке группового этапа с Финляндией, где они упустили победу в концовке. В итоге в плей-офф команда пробилась лишь по итогам жеребьевки среди обладателей третьих мест.

Франция - Дания 1:1, пен. 2:4 (Расмуссен 28; Несиб 71 пен)
Петерсен; Нильсен, Эрнтофт, Арнт, Реддик; Брогор (Йенсен 74), Сендергор-Педерсен, Кнудсен; Вейе (Надим 67), Хардер, Расмуссен (Рюдаль 61).

• Скандинавки вырвали победу в серии пенальти, хотя явными фаворитками встречи в Линчепинге были француженки. Дания вышла вперед на 28-й минуте после гола Йоханны Расмуссен, но позже Луиза Несиб восстановила равенство, реализовав пенальти. Зато она смазала свою попытку в серии 11-метровых. Вратарь француженок тоже вытащила один удар, однако после этого Сабрина Деланнуа пробила в штангу, а потому выстрел Янни Арнт оказался решающим.

Несмотря на 120 минут игрового времени и серию пенальти в понедельник, игроки сборной Дании находятся в хорошей форме.

Факт о матче
Соперники дважды встречались в полуфинале чемпионата Европы, и оба раза победа оставалась за Норвегией. Под руководством Пеллеруда норвежки на ЧЕ-1991 после нулевой ничьей одолели датчанок в серии пенальти, а два года спустя выиграли с минимальным счетом.