"Золотая бутса" для Шелин

По итогам ЕВРО-2013 форвард сборной Швеции Лотта Шелин получила "Золотую бутсу" adidas, опередив соотечественницу Ниллу Фишер и француженку Луизу Несиб.

Лотта Шелин (слева) и Нилла Фишер со своими наградами
Лотта Шелин (слева) и Нилла Фишер со своими наградами ©Sportsfile

Нападающий сборной Швеции Лотта Шелин по итогам ЕВРО-2013 среди женщин стала обладательницей "Золотой бутсы" adidas как лучший бомбардир турнира.

Шелин лидировала в зачете снайперов уже по завершении группового этапа, в ходе которого забила три мяча и сделала одну голевую передачу. Два гола и один результативный пас футболистка добавила себе в актив после четвертьфинальной победы над Исландией - 4:0. Поражение в полуфинале от Германии (0:1) лишило ее возможности забить еще. В преддверии финала ее ближайшими конкурентками из числа оставшихся в строю были немка Селия Окойино Да Мбаби и норвежка Сольвейг Гульбраннсен, отстававшие на три гола и две передачи. В заключительном матче турнира Да Мбаби стала автором голевого паса, но это не повлияло на итоговое распределение мест в первой тройке.

В результате защитник сборной Швеции Нилла Фишер с тремя забитыми мячами стала обладателем "Серебряной бутсы", а Луиза Несиб получила "Бронзовую бутсу". Плеймейкер француженок оказалась в числе 12 футболисток, забивших дважды. Она стала третьей в общем зачете благодаря двум результативным передачам и тому, что сыграла на 30 минут меньше, чем главная конкурентка и партнерша по команде Эжени Ле Сомме.

Да Мбаби тем временем с 19 голами, два из которых были забиты в ходе финальной стадии, стала лучшим бомбардиром турнира с учетом квалификации.

Итоговое положение
"Золотая бутса" Лотта Шелин (Швеция) - 5 голов, 2 передачи, 427 минут
"Серебряная бутса" Нилла Фишер (Швеция) - 3 гола, 540 минут
"Бронзовая бутса" Луиза Несиб (Франция) - 2 гола, 2 передачи, 267 минут

Подробнее о награде можно прочитать здесь.

Голы являются главным критерием при определении лучшего бомбардира. Если их количество совпадает, дальше учитываются: во-первых, результативные передачи, во-вторых, количество сыгранных минут (преимущество получает игрок с лучшим отношением количества голов к проведенному времени).