Неудержимая Габбьядини

Италия - Румыния 5:0
Мелания Габбьядини организовала четыре гола и забила еще один, позволив итальянкам войти в число лидеров группы 2.

Мелания Габбьядини организовала четыре гола в ворота сборной Румынии и сама забила еще один, принеся Италии крупную победу в отборочном матче чемпионата Европы-2009 среди женщин.

Трое на вершине
После непростой победы над Венгрией в субботу (3:1) у итальянок появился шанс догнать лидеров группы 2 - сборные Швеции и Ирландии, имеющие по девять очков. "Скуадра адзурра" выполнила задачу, одержав третью победу в четырех матчах, и вошла в тройку лидеров. Однако шведки еще имеют игру в запасе. Только победитель группы напрямую попадает в финальную стадию, минуя стыковые поединки.

Стартовый натиск
Со стартовым свистком итальянки бросились в атаку, и на 12-й минуте вратарь сборной Румынии Мирела Ганя отразила удар Патриции Панико с 10 метров. Однако на 27-й минуте хозяева все же вышли вперед. Габбьядини прорвалась по правому флангу и прострелила. Панико хитроумно пробежала мимо мяча, запутав оборону румынок, и Валентина Бони пробила точно в левую "девятку". Незадолго до перерыва счет удвоился, так как Панико реализовала выход один на один с Ганей после проникающей передачи Габбьядини.

Подвиги Габбьядини
Второй тайм проходил в схожем ключе, и в районе 60-й минуты сборная Италии быстро забила два практически одинаковых гола. Габбьядини простреливала с правого края, а Венузия Пальотти замыкала пас. Через две минуты после второго из этих голов Габбьядини наконец сама нанесла результативный удар. Она заработала и реализовала пенальти, сделав счет 5:0. Следующий матч сборная Италии проведет 16 февраля дома с Ирландией, и его победитель станет главным конкурентом шведок. Ответная игра с румынками состоится в мае.