Отбыли на мажорной ноте

Нидерланды - Польша 2:0
Голландки выиграли последний домашний товарищеский матч в преддверии старта финальной части женского ЕВРО-2009™ в Финляндии.

Голландки празднуют забитый мяч
Голландки празднуют забитый мяч ©KNVB

Голландки выиграли у сборной Польши (2:0) последний домашний товарищеский матч в преддверии старта финальной части женского ЕВРО-2009™ в Финляндии.

Зрительская поддержка
Поддержать оранжевых пришло более трех тысяч зрителей, и уже на 20-й минуте хозяева вышли вперед. Манон Мелис забила 20-й гол за сборную, а вышедшая на замену после перерыва Марие Бруммел в отличном стиле установила окончательный результат.

Гол Мелис
В четверг дружине Веры Паув предстоит в гостях последняя проверочная встреча со сборной России, однако голландский специалист, уже определилась с итоговой заявкой на чемпионат. На позиции правого полузащитника с первых минут действовала Марлус Пиете, заменившая травмированную Силвию Смит. Счет открыла форвард "Мальме" Мелис, которой удался прорыв по флангу и удар из-за пределов штрафной.

Шедевр от Бруммел
После перерыва Паув произвела ряд замен, предоставив шанс свежим футболисткам. Марие Бруммел в полной мере воспользовалась представившейся возможностью. Защитнику удался прекрасный сольный проход, кульминацией которого стал заброс мяча за шиворот голкиперу гостей - 2:0. Для Бруммел этот гол стал первым в составе сборной.

Смешанные чувства
Несмотря на победный результат, Паув призналась, что испытывает смешанные чувства. "У наших ворот был лишь один опасный эпизод, все остальное время вратарь оставался без работы, - отметила специалист. - Вместе с тем, в атаке нам стоит действовать агрессивнее. Соперник окопался в своей штрафной, и потому наши пасы не всегда находили адресата. Надо быть более агрессивными и прибавить в культуре паса".

Зрительский интерес
"За нас пришло поболеть немало зрителей, особенно если учесть, что школьные каникулы начались лишь две недели назад, - продолжила Паув. - Поддержка была отличной. Болельщики и пресса проявляют интерес к сборной, теперь дело за нами". Первый матч группового этапа с командой Украины голландки проведут 23 августа, а затем померяются силами со сборными Финляндии и Дании.

Сборная Нидерландов: Геуртс (Дюгардейн, 46), Бито (Бруммел, 46), Костер (Ноой, 46), Мелен (Де Бур, 46), Хогевонинг (ван Дален, 46), Хоогендейк (Спице, 46), Кисел-Гриффиун (де Врис, 46), Ван де Вен (Легемате, 46; Слегерс, 71), Мелис (Де Риддер, 46), Пиете (ван ден Хейлигенберг, 46), Стевенс (ван де Санден, 46).