Успешная генеральная репетиция

Финляндия - Северная Ирландия 4:0
В последнем проверочном матче накануне старта женского ЕВРО-2009™ хозяйка турнира Финляндия на стадионе "Хельсинки" разгромила Северную Ирландию.

Санна Талонен (слева) вместе и Лаурой Эстерберг-Калмари празднуют взятие ворот соперника ©FA of Finland/Jussi Es

Концовка матча
Уже на 12-й минуте финки вышли вперед усилиями Санны Талонен, однако окончательно победу финки оформили в заключительной половине второго тайма. На исходе часа игры точный удар Эсси Саинио увеличил преимущество хозяев. А после массы упущенных моментов Лаура Эстерберг-Калмари и Анника Шелунд превратили счет в крупный.

Опасный ответ
Начало игры у подопечных Микаэля Кельда вышло несколько нервным, однако вскоре они перехватили инициативу - свои шансы упустили Джессика Юлин и Линда Сяллстрем. Первого гола не пришлось ждать долго - Талонен пробросила мяч мимио выбежавшего из ворот голкипера Эмму Хиггинс и поразила пустые ворота. После этого финки не успокоились и продолжили идти вперед - близки к успеху были Сусанна Лехтинен и Талонен. Вскоре и гости напомнили о себе, давая понять, что нельзя расслабляться: опасный штрафной в исполнении Сары Макфедден парировала Тинья-Рийкка Корпела.

Преимущество
Сборная Финляндия, которая уже 23 августа в первом матче чемпионата Европы встретится с Данией, доминировала и после перерыва. И это несмотря на те изменения, который произвел Кельд - наставник в последний раз перед началом первенства захотел оценить степень готовности своих подопечных. На 61-й минуте матча полузащитник Саинио изумительным ударом с линии штрафной площадки закрепила успех своей команды - 2:0. За четыре минуты до окончания встречи вратарь гостей отразила удар Шелунд, но финки не упустили возможность развить свое преимущество - точной на добивании оказалась Эстерберг-Калмари. Все та же Шелунд в добавочное время была вознаграждена за свою активность, распечатав ворота ирландок - 4:0.

Нервное начало
"В первой тайме мои подопечные играли немного нервно, однако после перерыва мы увеличили скорость и стали действовать лучше, - рассказал Кельд. - Я рад, что нам удалось забить эти четыре гола, причем это сделали форвард. Теперь необходимо тщательно все обдумать - какие игроки составят костяк сборной. У меня 14-15 явных кандидатов на эту роль, однако не менее важно определиться со всем составом. После пятидневного сбора у команды будет небольшой перерыв для отдыха. Затем 19 августа мы все вновь встретимся".

Сборная Финляндии: Корпела; Ниеми (Хююрюнен, 30), Валконен, Салмен, Саари; Мякинен, Лехтинен (Саинио, 46), Юлин (Вестерлунд, 79); Сяллстрем (Ноксо-Койвисто, 83) Эстерберг-Калмари, Талонен (Шелунд, 46).