2001: Ханна Юнгберг

Опубликовано: понедельник, 20 октября 2008, 16.16CET
Несмотря на раннее завершение карьеры из-за длительной борьбы с травмами, Ханна Юнгберг успела вписать свое имя в историю женского футбола и сборной Швеции.
Ханна Юнгберг (слева) в игре против сборной Германии в финале 2001 года ©Getty Images
SSI Err

Из-за череды травм в августе 2009 года Ханна Юнгберг завершила карьеру в возрасте 30 лет, однако прежде успела вписать свое имя в историю женского футбола Швеции и всей Европы.

В юном возрасте Юнгберг защищала честь своей страны на Олимпиаде-1996, а также приняла участие в чемпионате Европы-1997. Однако по-настоящему форвард заявила о себе на первенстве континента 2001 года и на женском чемпионате мира-2003. С тех пор ее изображение печатается на шведских марках вместе с легендарным Нильсом Лидхольмом. Кроме того, в составе "Умео" Юнгберг дважды становилась обладательницей Кубка УЕФА. "Я играла на Олимпиаде 1996 года, - вспомнила Юнгберг во время интервью UEFA.com. - В то время я была очень молода. Мне было всего 18 лет. Мы выступили совсем неплохо, уступив лишь Германии". Впоследствии немки стали настоящим камнем преткновения для скандинавок.

Сборная Швеции выбыла из борьбы в четвертьфинале чемпионата мира-1999, потерпев поражение от норвежек. Через два года на первенстве Европы шведки уступили хозяйкам чемпионата немкам в стартовой встрече со счетом 1:3, несмотря на то, что первый гол в матче забила Юнгберг. Тем не менее, победы над Англией (4:0) и Россией (1:0) позволили команде выйти в полуфинал, где сборная Швеции взяла верх над Норвегией - 1:0. В решающем поединке соперницами Швеции вновь стали немки. Финал проходил в Ульме в присутствии 18 тысяч болельщиков хозяек. В 2001 году еще действовало правило "золотого гола", который на 97-й минуте забила ветеран сборной Германии Клаудия Мюллер, после того как в основное время закончилось со счетом 0:0. "Мы были близки к заветной цели, но в очередной раз проиграли немкам, - поведала Юнгберг. - Тогда нам приходилось нелегко при общении с журналистами. Это был первый чемпионат, где к нам был проявлен такой интерес. Нам было нелегко справиться с подобным давлением. Сейчас дела обстоит иначе".

Не оставалось никаких сомнений в том, что внимание общественности всегда будет приковано к сборной Швеции, которая здорово выступила также на чемпионате мира-2003 в США. Как и два года назад, турнир для шведок начался с поражения от хозяек со счетом 1:3, однако два мяча Юнгберг в ворота Нигерии позволили Швеции добиться победы с результатом 3:0 и выйти в четвертьфинал. На пути к финалу скандинавки одолели сборные Бразилии и Канады с одинаковым счетом 2:1. В решающем матче с немками Юнгберг вывела свою команду вперед незадолго до перерыва, однако Марен Мейнерт восстановила равновесие, а затем шведки стали жертвами еще одного "золотого гола" - отличилась Ниа Кенцер.

Популярность женского футбола в Швеции стремительно росла, и сейчас матчи профессиональной лиги транслируются телевидением. "Все началось с чемпионата мира-2003, - рассказала Юнгберг. - После первенства континента был целый год, когда не проводился внутренний чемпионат, что привело к падению интереса. Однако в 2003 года мы сделали то, что никто не ожидал". Через два года на чемпионате Европы Швеция уступила в полуфинале Норвегии, а у Юнгберг начались проблемы со здоровьем. Из-за травмы она лишь эпизодически появлялась на поле на чемпионате Европы-2005 в Англии и первенстве мира-2007, а в 2008 году объявила о завершении выступлений за национальную команду. За сборную Швеции Юнгберг провела 130 матчей и забила 72 гола.

Обновлено: 01.12.11 15.59CET