Англию спасла юниорка

Опубликовано: воскресенье, 5 июня 2005, 21.20CET
Англия - Финляндия 3:2
Точный удар Кэрен Карни позволил хозяйкам первенства Европы вырвать победу в матче открытия.

0

Группа A : ENG / SWE / FIN / DEN(Страна-хозяйка: Англия)

+/-: Разница голов

Кевин Эшби со стадиона "Сити оф Манчестер"

Англичане благодаря точному удару 17-летней Кэрен Карни победили сборную Финляндии в матче открытия. Таким образом, хозяйкам все же удалось набрать три очка в матче с неуступчивыми скандинавками, которые сравняли счет во втором тайме, уступая по ходу встречи 0:2.

Рекордная посещаемость
Гол Карни стал достойной наградой для 30 тысяч зрителей, пришедших посмотреть футбол на стадион клуба "Манчестер Сити". Автогол капитана сборной Финляндии Санны Валконен и точный удар головой Аманды Барр позволили сборной Англии выйти вперед, однако скандинавки восстановили статус-кво к 89-й минуте усилиями Анны-Кайсы Рантанен и Лауры Калмари. Впрочем, в добавленное время Карни все же склонила чашу весов в пользу хозяек чемпионата.

Два сюрприза
Выбор наставника сборной Англии Хоуп Пауэлл оставил любителей футбола в недоумении. Тренер предпочла юную Карни Джоди Хэндли, а вместо Эмили Вествуд выпустила в "основе" Келли Смит, хотя форвард "Арсенала" долгое время оставалась без игровой практики. Смит отблагодарила тренера за доверие - на стартовом отрезке она выглядела гораздо убедительнее своей бывшей одноклубницы по "Филидельфии Чардж" Анне Мякинен. Карни же запомнилась умением созидать и скоростными качествами.

Курьезный гол
Смит поучаствовала в создании первого гола - футболистка вначале заработала штрафной, а затем исполнила его, сильно пробив низом. Голкипер сборной Финляндии Сату Куннас парировала мяч, который срикошетил от ноги Валконен и оказался в воротах скандинавок. На 25-й минуте Мякинен едва не сравняла счет, сильно пробив головой после неудачного выноса Мэри-Роуз Филлип, но мяч попал в перекладину ворот Джозефин Флетчер. Затем Мякинен вновь била головой со "второго этажа", но опять не добилась успеха.

И снова Смит
Финки дважды упускали выгодные моменты и на 40-й минуте поплатились за расточительность - Барр головой послала мяч в ворота. Голевой момент вновь создала Смит - 26-летний хавбек подобрала мяч на своей половине поля, вихрем промчалась по правому краю, обыгрывая одного финского защитника за другим, после чего нанесла мощнейший удар. Мяч угодил в перекладину и срикошетил обратно в поле, и Барр оставалось лишь подставить голову, чтобы переправить снаряд в ворота Куннас.

Шанс Мякинен
После перерыва Смит уступила место Вествуд, а на 56-й минуте финки сократили разрыв до минимума. Рантанен получила мяч от Мякинен и крученым ударом из-за пределов штрафной поразила ворота англичанок. На 60-й минуте Рантанен могла оформить дубль, получив мяч после углового в переполненной штрафной, однако ей немного не хватило точности.

Выход в лидеры
Инициатива постепенно переходила к скандинавкам и Пауэлл попыталась переломить ход встречи, заменив на 73-й минуте неуступчивую Барр на скоростную Эниолу Алуко. Юная форвард могла снять все вопросы об исходе встречи, но оба раза финок спасало мастерство Куннас. А вот Минна Мустонен воспользовалась ошибкой англичанок в обороне и точным ударом головой восстановила статус-кво. Впрочем, последнее слово осталось за хозяйками первенства Европы - Карни решила исход встречи в добавленное время. Таким образом, англичанки вышли в лидеры группы А, так как скандинавское дерби Швеция - Дания не выявило победителя.

Обновлено: 28.03.13 3.29CET