Нордический характер

Дания - Англия 2:1
Одержав волевую победу, Дания практически гарантировала себе место в полуфинале ЕВРО-2005™.

Пит Сандерсон со стадиона "Ивуд Парк"

Датчанки забили два гола в последние 10 минут встречи с хозяйками ЕВРО-2005™ и вырвали победу в упорном поединке. Теперь для выхода в полуфинал им надо набрать лишь одно очко.

Интрига под занавес
Фара Уильямс открыла счет в матче, реализовав пенальти на 52-й минуте, однако датчанки не собирались сдаваться без боя. Мерете Педерсен восстановила статус-кво на 80-й минуте, пробив со штрафного, после чего Катрине Педерсен точным ударом головой с передачи Йоханны Расмуссен принесла победу скандинавкам. Три очка могли вывести Англию в полуфинал, но хозяйки ЕВРО не справились с вязкой обороной датчанок, хотя и имели преимущество во владении мячом.

Без перемен
Тренеры сделали ставку на проверенных игроков - капитан сборной Англии Фэй Уайт оправилась от повреждения и заняла место в оборонительном квартете. Тренер хозяек Хоуп Пауэлл выпустила на поле игроков, добившихся победы над Финляндией в первом матче со счетом 3:2. Наставник датчанок Петер Бонде остался верен схеме 4-3-3 и также не произвел изменений в составе, который в воскресенье поделил очки со шведками - 1:1.

Блестящее начало
Хозяйки завладели инициативой на старте поединка, однако, несмотря на многочисленные острые прорывы по флангам, им никак не удавалось открыть счет. Особо стоит выделить Келли Смит, которую последние пять лет преследовали травмы и которая рвалась доказать свою состоятельность.

Шанс Смит
На первой минуте Смит заработала штрафной, после исполнения которого Кэйти Чэпмен могла отличиться на добивании, но запустила мяч рядом с крестовиной. Минуту спустя Смит вновь застала оборону датчанок врасплох, вошла в штрафную, однако пробила во внешнюю сторону сетки. Позднее Рэйчел Янки, которую Бонде назвал самым опасным игроком в составе сборной Англии, обыграла двух защитников на левом фланге и подала мяч к воротам - ее навес без труда прервала голкипер Тине Седерквист.

Опасная контратака
Несмотря на опасные моменты, возникавшие у штрафной сборной Дании, скандинавки не теряли хладнокровия. Более того, они даже могли забить на 21-й минуте, когда Педерсен головой послала мяч прямо в руки Джозефин Флетчер после блестящего штрафного в исполнении Расмуссен.

Удар Барр
На 35-й минуте англичанки не реализовали голевой момент. Янки вновь освободилась от опеки и сделала прекрасный навес на Аманду Барр. Последней нужно было лишь поразить пустые ворота, однако ее удар головой получился неточным.

Быстрая Янки
Хозяйки продолжали наращивать давление, и гол был лишь вопросом времени. На 51-й минуте Янки откликнулась на проникающий пас Уильямс и вошла в штрафную датчанок, где была сбита Марианн Кнудсен.

Счет открыт
Зрители затаили дыхание и выдохнули, лишь когда Уильямс четко реализовала 11-метровый, послав мяч в нижний правый угол ворот Седерквист. Счет полностью соответствовал ходу игры, а немного позднее Уильямс и Уайт могли увеличить преимущество своей команды, но промахнулись из выгодных ситуаций.

Неожиданный финал
Однако превосходный штрафной в исполнении Педерсен и точный удар Серенсен лишили дружину Пауэлл победы. Таким образом, судьба англичанок решится в субботнем поединке со шведками, в то время как Данию устроит ничья в последнем матче группового этапа с финками.