+/-: Разница голов

Пол Саффер со стадиона "Ивуд Парк"

Быстрый гол Анны Шестрем вывел сборную Швеции в полуфинал ЕВРО-2005™.

Не хватило только гола
На протяжении всей игры англичанки ни в чем не уступали серебряному призеру чемпионата Европы-2001, но так и не смогли провести желанный ответный мяч в его ворота. Сборная Швеции вышла из группы с первого места, так как Финляндия победила со счетом 2:1 национальную команду Дании. Сборная Англии под управлением Хоуп Пауэлл осталась на четвертом месте и в плей-офф не попала.

По две замены
По сравнению с матчами среды, в составах соперников было сделано по две замены. Рэйчел Браун замещала не совсем здоровую Джозефин Флетчер в воротах сборной Англии, а вместо Аманды Барр вышла Эниола Алуко. Каролина Сегер и Шестрем появились в полузащите шведской команды вместо Малин Андерссон и Лотты Шелин.

Резвое начало
Зная, что победа выведет их в полуфинал, шведки резво взялись за дело и повели в счете уже на 3-й минуте. Терезе Шегран подала угловой, мяч срикошетил от Кэйти Чэпмен и лег под удар Шестрем. Та, находясь спиной к воротам, не стала разворачиваться, а пяткой послала снаряд в цель - 1:0.

Линдаль на месте
Надежды сборной Англии на ничью пошли прахом, и 25 тысяч болельщиков погнали команду хозяев чемпионата вперед. Наивысшей точки шум достигал, когда мяч получала быстрая Алуко. Рэйчел Янки первой проверила вратаря Хедвиг Линдаль сильным ударом, а вскоре Линдаль пришлось выйти из ворот, чтобы забрать мяч в ногах у Келли Смит.

Удар по Алуко
Сегер едва не поразила собственные ворота, пытаясь головой отбить мяч, посланный Янки со штрафного, а затем курьезный гол чуть не забила Алуко. Защитник сборной Швеции отдала пас назад своему вратарю, и Линдаль, сильно выбивая мяч в поле, попала в голову набегавшей Алуко. Нападающий сборной Англии пришла в себя только через пару минут, а мяч, к ее сожалению, пропрыгал в сантиметрах от дальней штанги.

Осада шведских ворот
Перед самым перерывом англичанки устроили настоящую осаду шведских ворот. Фэй Уайт замыкала подачу Кэрен Карни с углового - Яне Тернквист выбила мяч за линию, а крученый удар Янки прошел над планкой. На последних секундах тайма уже у противоположных ворот Уайт в подкате в последнее мгновение сняла мяч с ноги у Ханны Юнгберг.

Ответ Домански-Люфорс
Смит впервые за три матча группового этапа не была заменена в перерыве и могла стать автором голевого паса, скинув мяч под удар Карни после верховой передачи Янки. Однако выстрел Карни на угловой перевела Линдаль, а с последовавшего углового Чэпмен головой пробила выше ворот. Тренер сборной Швеции Марика Домански-Люфорс отреагировала на это, выпустив на поле Фриду Эстберг и насытив таким образом полузащиту.

У чужих ворот
Этот ход оправдал себя, и игра переместилась к воротам англичанок. Свенссон почти удалось пробить Браун, но английский вратарь ногами преградила мячу путь в сетку. Хозяева турнира попытались ответить ударом Янки пяткой - Линдаль была начеку.

Прощай, Англия!
За 20 минут до конца Пауэлл освежила линию атаки своей команды, заменив Карни на Барр, но шведки не просто так играли в финале чемпионата мира-2003 и грамотно держали мяч, доведя в итоге дело до победы. Швеция вышла в полуфинал, где в четверг в Уоррингтоне сразится с обладателем второго места в группе B. А английским игрокам и болельщикам, которые не сдавались ни на минуту, остается лишь сожалеть об упущенной победе в матче с Данией тремя днями ранее.

Обновлено: 28.03.13 3.10CET