Нежданный полуфиналист

Финляндия - Дания 2:1
Дебютантки турнира неожиданно вышли в полуфинал, одержав непростую победу над сборной Дании.

Пит Сандерсон со стадиона "Блумфилд Роуд"

Дебютант чемпионата Европы - сборная Финляндии - неожиданно вышел в полуфинал ЕВРО-2005™, одержав непростую победу над сборной Дании.

Крики восторга
Лаура Калмари заложила фундамент финского успеха на 6-й минуте, воспользовавшись ошибкой обороны соперника и "распечатав" ворота соперника. Вскоре мощный удар головой Хейди Качкур заставил пять сотен приехавших в Англию финских болельщиков завопить от восторга - 2:0! Катерине Паске Серенсен отквитала один мяч, но большего неуступчивая оборона сборной Финляндии датчанкам не позволила, лишив их места в 1/2 финала.

Замены на флангах
Всего одно очко позволяло Дании выйти из группы, и добывать это очко на поле вышел почти тот же самый состав, который одержал волевую победу над Англией. Исключение составили лишь позиции крайних защитников - Мие Ольсен и Дорте Далум Йенсен заменили Беттину Фальк и Марианн Кнудсен. Показавшая образец игры в обороне в матче против Швеции (0:0) команда Финляндии внесла лишь одно изменение. На правом фланге полузащиты Минна Мустонен уступила место Джессике Торн.

Вопреки тренеру
Тренер финской команды Микаэль Кельд предупреждал своих подопечных, что было бы глупо сразу бросаться в атаку, но те, видно, его не послушали и быстро забили датчанкам два гола. Первый - уже на шестой минуте, когда Гитте Андерсен неудачно сыграла головой в своей штрафной. Мяч угодил прямо к Калмари, та вышла один на один с вратарем и без проблем отправила снаряд в сетку мимо Тине Седерквист.

Не тут-то было!
Последняя встреча датчанок с финками завершилась убедительной победой первых, но на этот раз все было иначе. Не успела датская сборная оправиться от гола Калмари, как получила в свои ворота второй мяч. На 16-й минуте Качкур при полном попустительстве защитников высоко выпрыгнула и четко замкнула навес Анне Мякинен со штрафного, назначенного на правом краю.

Первый момент
Финки действовали выше всяких похвал: их защитники играли уверенно, хавбеки регулярно создавали остроту у чужих ворот, а нападающие имели несколько шансов забить третий мяч. Датчанки же первую вразумительную атаку организовали лишь на 12-й минуте. Йоханна Расмуссен прошла по правому флангу и сделала подачу к воротам, где Мерете Педерсен пробила головой - вратарь Сату Куннас в эффектном броске перевела мяч через перекладину.

Взяли себя в руки
Преимуществом по-прежнему владела сборная Финляндии. Торн старалась оправдать свое возвращение в состав рядом классных рывков по правой бровке, а Калмари не оформила дубль только из-за потрясающей реакции Седерквист. Однако по мере того, как тайм близился к концу, сборная Дании взяла себя в руки, и уже Куннас пришлось парировать коварный удар Мерете Педерсен.

Всего один гол
Гол назревал и состоялся на самом исходе первой половины. Нанна Мельбак-Йохансен нанесла дальний удар, и мяч рикошетом от Серенсен влетел в ворота - 2:1. На перерыв датчанки ушли в не самом плохом настроении, так как еще всего один гол выводил их в полуфинал ЕВРО.

Неожиданный полуфиналист
В надежде забить этот гол датчанки больше всего полагались на умение Серенсен играть головой. Форвард упустила прекрасный шанс сравнять счет на 65-й минуте, без помех пробив со "второго этажа" чуть выше ворот. Обе команды стали менее внимательно играть в обороне, и финки могли снять все вопросы о победителе встречи на 73-й минуте, но Мякинен угодила в перекладину. В итоге сборная Финляндии выдержала финальный штурм датчанок и вышла в 1/2 финала.