Италию не пожалели

Опубликовано: пятница, 10 июня 2005, 0.29CET
Италия - Германия 0:4
Подопечные Тины Тойне-Майер вышли в 1/2 финала, а Биргит Принц стала лучшим бомбардиром в истории сборной.

0

Группа B : GER / FRA / NOR / ITA(Страна-хозяйка: Англия)

Пит Сандерсон со стадиона "Дипдейл"

Действующие чемпионки Европы немки показали отличную реализацию моментов, разгромив сборную Италии со счетом 4:0. В результате сборная Германии поднялась на первое место в группе В, а "скуадра адзурра" потеряла все шансы на выход в полуфинал.

Первый полуфиналист
Биргит Принц открыла счет уже на 11-й минуте, воспользовавшись пасом пяткой в исполнении Ани Миттаг. Еще через две минуты Конни Полерс нанесла блестящий удар с правой ноги и удвоила преимущество немок. На 55-й минуте отличилась Стефани Джонс, а точку в матче за 16 минут до финального свистка поставила Миттаг - Карла Бруноцци отразила ее удар с 11-метровой отметки, но Миттаг первой успела на добивание. Поскольку сборные Франции и Норвегии разошлись миром (1:1), немки стали первой командой, обеспечившей себе место в 1/2 финала.

Возвращение лидера
Это была встреча команд из разных весовых категорий. Немки были намного сильнее и техничнее сборной Италии, которой не хватало физической мощи и веры в собственные силы. У "скуадры адзурры" почти не осталось шансов на победу, когда стало ясно, что свой первый матч в Англии проведет лидер сборной Германии Биргит Принц.

В одного форварда
В дебютном поединке турнира итальянки по всем статьям уступили сборной Франции - по сравнению с тем матчем в составе "скуадры адзурры" произошло одно изменение. Команда стала действовать по схеме 4-4-1-1, а получившую сотрясение мозга Кьяру Гаццоли заменила защитник Элена Фикарелли. Тренер итальянок Каролина Мораче явно хотела укрепить оборону, при этом Сара Ди Филиппо исполняла функции опорного хавебка, а в роли единственного форварда выступила Патриция Панико.

Тактический поединок
Мораче верила, что в случае ничьей у ее команды оставались бы шансы на выход в полуфинал. Учитывая это, сборная Италии придерживалась классического стиля "катеначчо", разработанного национальными командами прошлых лет. Правда, уже в дебюте встречи стало понятно, что класс сборной Германии непременно скажется - хорошие моменты упустили Ренате Лингор и Джонс.

Класс Принц
Вскоре в центре внимания оказалась самая титулованная футболистка матча - Биргит Принц. Мощный форвард откликнулась на пас Миттаг пяткой и с правой ноги пробила мимо Бруноцци, записав на свой счет 84-й гол на международной арене. Таким образом, футболистка "Франкфурта" стала лучшим бомбардиром за всю историю сборной Германии. Как и в поединке с Францией, итальянки пропустили второй мяч вскоре после первого - уже через семь минут отличилась Полерс.

И снова Полерс
Керстин Гарефрекес заработала штрафной на левом фланге, Лингор откатила мяч под удар Полерс, а та внешней стороной стопы вогнала снаряд под планку. Итальянки могли сократить счет усилиями Панико и Конти, но в решающий момент им не хватило решительности.

Промах с пенальти
На 55-й минуте в ворота итальянок влетел третий мяч - Бритта Карльзон, положив корпус, нанесла мощный удар с лета, а Джонс удачно подставила голову. Миттаг, отлично игравшая на протяжении всего матча, в четвертый раз огорчила сборную Италии. Немка не смогла реализовать 11-метровый, но первой успела на добивание. В результате сборная Германии вышла из группы, сохранив хорошие шансы на повторение триумфа 2001 года.

Обновлено: 28.03.13 3.11CET