Забитые голы и разбитые надежды

Опубликовано: понедельник, 13 июня 2005, 0.33CET
Германия - Франция 3:0
Три гола во втором тайме выбили Францию из борьбы и принесли Германии первое место в группе.

0

Группа B : GER / FRA / NOR / ITA(Страна-хозяйка: Англия)

+/-: Разница голов

Ударный второй тайм, в ходе которого сборная Германии трижды поразила ворота сборной Франции, позволил действующим чемпионкам Европы занять первое место в группе.

Решающий отрезок
Француженки смотрелись отлично и имели определенное преимущество на протяжении первых 60 минут игрового времени. Однако на заключительном отрезке, когда немки поднажали, сборная Франции ничего не смогла противопоставить немецкой машине и рассыпалась. Первый гол на 72-й минуте забила Инка Грингс, замкнув навес Керстин Гарефрекес. Затем Сара Буадди сфолила на Биргит Принц в своей штрафной и Ренате Лингор с "точки" удвоила счет. Зандра Миннерт вбила последний гвоздь в гроб французской команды, когда со штрафного закрутила мяч точно в нижний угол. В результате Германия вышла из группы с первого места и в полуфинале встретится в Финляндией. Сборная Франции осталась на третьей позиции и выбыла из борьбы.

Французские надежды
Германия подошла к последней игре в группе, зная, что даже ничья обеспечит ей первое место. Франция могла гарантировать себе выход в четверку сильнейших, если бы обыграла чемпионок мира, а поражение оставляло ее судьбу в руках сражавшихся с Италией норвежек. Тренер сборной Франции Элизабет Луазель ясно дала понять, чего ждет от этого матча, оставив на скамейке форварда Оду Ляттаф и Элиз Бюссалья и насытив среднюю лиинию за счет Камиль Абили и Луизы Несиб. В составе немецкой команды произошло одно изменение по сравнению с прошлой игрой. Вместо повредившей колено Керстин Штегеманн появилась Грингс.

Верный выбор Луазель
Игра началась в высоком темпе. Первый момент встречи выпал на долю Биргит Принц. Нападающий слева вошла в штрафную и низом пробила по воротам - мяч просвистел рядом со штангой. Несмотря на постоянную шумиху в прессе о неуязвимости сборной Германии, на стартовом отрезке именно в действиях француженок было больше азарта и желания победить. Несиб проверила готовность Зильке Роттенберг, которая весьма неуклюже отразила ее удар, а острые пасы центрального полузащитника Сандрин Субейран давали понять, что Луазель не ошиблась, выбрав схему 4-5-1.

Выстрелы в упор
Матч проходил в яростной борьбе и стал, наверное, лучшим из тех, которые пока были сыграны на ЕВРО-2005™. Два отличных момента создала сборная Германии - оба раза со стандартных положений. Сначала после штрафного Ренате Лингор Субейран головой отбила мяч в перекладину своих ворот. Затем Буадди не удержала снаряд после хлесткого удара Принц, но тут же исправилась, сотворив два потрясающих сейва, хотя Конни Полерс била в упор.

Моменты Пишон
Настроение болельщиков сборной Франции ухудшилось, когда в перерыве стало известно, что Норвегия после первого тайма ведет со счетом 4:1 и помощи от Италии ждать не приходится. Вместе с этим появилась ясность: если француженки выдержат еще 45 минут, то будут в полуфинале. Все могло решиться гораздо проще, если бы Маринетт Пишон была порасторопнее, очутившись с мячом в метре от ворот. Однако Пишон замешкалась и позволила Роттенберг взять ситуацию под контроль. Нападающий сборной Франции имела еще возможность вписать свое имя в народный фольклор, когда убежала на рандеву с голкипером благодаря классному пасу Сони Бомпастор. Но в этот раз после ее удара мяч поразил внешнюю сторону сетки ворот.

Смертельный удар
По мере того, как приближался финальный свисток, сборная Франции играла все хуже и от гола Грингс, забитого на 72-й минуте, уже не оправилась. Лингор и Миннерт лишь огорчили французских поклонников еще больше.

Обновлено: 28.03.13 3.09CET