Пенальти помогли Франции

Опубликовано: понедельник, 24 августа 2009, 21.30CET
Исландия - Франция 1:3
В своем первом матче на ЕВРО-2009™ среди женщин сборная Франции благодаря двум реализованным пенальти одержала волевую победу над Исландией.

Тре пенальти
Уже в дебюте сборная Исландии открыла счет после точного удара Хольмфридур Магнусдоттир. Однако француженки усилиями Камиль Абили восстановили паритет, а затем и вышли вперед в результате точного выстрела Сони Бомпастор. Обе футболистки отличились с 11-метровой отметки. Окончательный результат на табло на 67-й минуте установила Луиза Несиб. Исландки могли сократить отставание в счете, однако Маргрет Видарсдоттир не реализовала пенальти. Таким образом, сборная Франции набрала три очка и вышла на второе место в группе В.

Отличный старт
Вне всяких сомнений, соперники располагали достаточной информацией друг о друге, поскольку в отборочном цикле они сражались в одной группе. Более того, сборная Исландии стала единственной командой, которая смогла не только забить гол француженкам, но и отобрать у них очки. Исландки вполне могли рассчитывать на такой же результат и в первом поединке финальной стадии, ведь уже на шестой минуте Магнусдоттир головой послала мяч точно в цель. Передачу ей сделала Маргрет Видарсдоттир, которая отметилась стремительным рейдом по правому флангу.

Травмы Франко и Эрбер
Спустя 12 минут француженки восстановили паритет. Сразу после пропущенного мяча "трехцветные" перехватили инициативу и прижали соперника к воротам. Первой в такой ситуации не выдержали нервы у Эдды Гардарсдоттир, которая в штрафной площади сфолила на капитане француженок Сандрин Субейран. Абили уверенно пробила с "точки" - 1:1. Дальнейшие события наверняка огорчили наставника номинальных гостей Брюно Бини, который еще до перерыва в течение трех минут лишился сразу двух игроков - защитника Коринн Франко и нападающего Канди Эрбер. Последняя в чужой штрафной крайне неудачно столкнулась головой с защитником сборной Исландии Гудрун Гуннарсдоттир.

Третий гол
Потеря двух футболисток никак не отразилась на француженках, которые продолжали атаковать. На 50-й минуте Субейран опасно пробила со штрафного, назначенного в 20 метрах от ворот исландок, но вратарь Тора Хельгадоттир оказалась начеку. Правда, уже через три минуты Хельгадоттир оказалась бессильна после удара Бомпастор с 11-метровой отметки. На 67-й минуте француженки забили третий мяч - на сей раз индивидуальное мастерство продемонстрировала Несиб. Полузащитник "Лиона" ушла от Олины Видарсдоттир и выстрелила из-за пределов штрафной - Хельгадоттир дотянулась до мяча, но не смогла преградить ему путь в сетку.

Промах Видарсдоттир
За 13 минут до финального свистка уже исландки получили право на пенальти, когда Сабрина Вигьер нарушила правила в борьбе с Дорой Стефансдоттир.Однако Маргрет Видарсдоттир, которая стала лучшим снайпером в отборочном цикле чемпионата Европы, не смогла переиграть голкипера француженок Сару Буадди. Как оказалось, это был последний острый момент у ворот дружины Бини.

Посещаемость: 1460 человек

Обновлено: 27.03.13 5.36CET