"Тре крунур" без проблем

Опубликовано: пятница, 28 августа 2009, 17.30CET
Италия - Швеция 0:2
Подопечные Томаса Деннербю одержали вторую уверенную победу в Финляндии и гарантировали себе путевку в четвертьфинал ЕВРО-2009™ среди женщин.

+/-: Разница голов

Подопечные Томаса Деннербю одержали вторую уверенную победу в Финляндии и гарантировали себе путевку в четвертьфинал ЕВРО-2009™ среди женщин. Шведки подтвердили статус одного из фаворитов турнира, тогда как "скуадре адзурре" в понедельник необходимо будет добиться положительного результата во встрече со сборной России.

Подавляющее преимущество
Интрига была убита уже в стартовые 20 минут встречи. Скандинавки сразу же прибрали инициативу к рукам и забили два быстрых мяча усилиями Лотты Шелин и Косоваре Асслани. Сборная Италии изо всех сил пыталась отыграться, но оборонительная линия шведок действовала безупречно. У вратаря "тре крунур" Хедвиг Линдаль практически не было работы, не считая нескольких фланговых навесов соперниц, после которых она уверенно забирала мяч.

Незасчитанный гол
Сборная Швеции могла выйти вперед уже через 17 секунд после начала встречи - Виктория Санделл-Свенссон вывела на удар Шелин, но кипер итальянок Анна-Мария Пикарелли своевременно вышла из ворот и ликвидировала угрозу. На третьей минуте Каролине Сегер отправила мяч в сетку после розыгрыша углового, однако немецкий рефери Бибиана Штайнхаус отменила взятие ворот, посчитав, что шведская футболистка нарушила правила. Ну на девятой минуте счет все-таки был открыт.

Мастерство Шелин
Голевая комбинация получилась стремительной и очень красивой. Терезе Шегран отыграла на Санделл-Свенссон, которая пасом вразрез вывела Шелин один на один с Пикарелли. Голкипер "скуадры адзурры" выбежала из ворот, пытаясь сократить угол обстрела, но не смогла преградить мячу путь в сетку. В первом матче с Россией (3:0) Шелин была не слишком заметна, но забитый мяч явно воодушевил ее. На 19-й минуте Шелин сделала рывок по правому флангу и прострелила на Асслани, которая спокойно поразила цель - 2:0.

На голодном пайке
Атаки на ворота Пикарелли следовали одна за другой. Вместе с тем, сборная Италии почти не проводила контрвыпадов. Нападающий Патриция Панико оставалась на голодном пайке, и у нее не было шансов проявить себя. На 35-й минуте Панико нанесла первый удар в створ, но он не доставил Линдаль никаких проблем.

Тунебро не повезло
Во втором тайме картина на поле практически не изменилась. Постепенно шведки сбавили обороты, ведь счет их абсолютно устраивал. Впрочем, Сара Тунебро вполне могла забить третий гол, однако после ее выстрела с дальней дистанции мяч угодил в перекладину. В понедельник шведки завершат борьбу на групповом этапе дуэлью со сборной Англии, а Италия в Хельсинки сыграет с командой России.

Посещаемость: 5947 человек

Обновлено: 27.03.13 5.33CET