Россия снова не у дел

Опубликовано: пятница, 28 августа 2009, 19.55CET
Англия - Россия 3:2
Сборная России уже к 22-й минуте вела с разницей в два мяча, но позволила британкам выйти вперед еще до перерыва. В итоге команда Игоря Шалимова до предела осложнила себе задачу выхода в 1/4 финала.

Все или ничего
Соперники потерпели поражения в стартовом туре группового этапа ЕВРО-2009™ среди женщин, а потому неудачник отчетной встречи практически лишался шансов на выход из группы. Перед матчем тренеры Игорь Шалимов и Хоуп Пауэлл в один голос заявили, что провели работу над ошибками и настраивают свои команды только на победу.

Перестановки в командах
По сравнению с прошлым матчем со сборной Швеции, в составе россиянок произошло лишь одно изменение - вместо Ольги Петровой на поле появилась Елена Данилова. В то же время, Пауэлл пошла сразу на три перестановки в "основе", включая замену Кэйси Стоуни, которая получила красную карточку в поединке с Италией.

Стартовый натиск
Не успел арбитр дать стартовый свисток, как Россия сразу же пошла в атаку. Уже на первой минуте Елена Фомина с 25 метров приложилась по мячу, заставив вратаря сборной Англии Рэйчел Браун в прыжке перевести снаряд на угловой. "Стандарт" великолепно исполнила Елена Морозова, а Ксения Цыбутович со "второго этажа" послала мяч точно в цель. Это был первый гол сборной России на чемпионате Европы. Не прошло и двух минут, как хороший момент имела Валентина Савченкова, однако от угла штрафной она пробила мимо цели.

Атаки англичанок
Забив быстрый гол, россиянки прижались к собственным воротам, и инициатива полностью перешла к сборной Англии. Подопечные Пауэлл пытались угрожать воротам Елены Кочневой при любой возможности. Одной из первых молодого голкипера, которая в четверг отпраздновала 20-летие, побеспокоила Келли Смит. Однако Кочнева, вытянувшись в струнку, перевела мяч на угловой. На 13-й минут Кочнева была не в силах помочь своей команде - на ее счастье после удара Фэй Уайт мяч угодил в перекладину.

Обмен голами
Постепенно англичанки поймали свою игру и раз за разом доводили атаки до логического завершения. Однако забила вновь сборная России. Цыбутович снабдила мячом Олесю Курочкину, которая реализовала выход один на один с Браун. Не успели россиянки как следует порадоваться, как получили гол в свои ворота. Это Кэрен Карни прошла вдоль линии штрафной площади и неотразимо пробила в дальний нижний угол. Британки на этом не успокоились и пытались во что бы то ни стало сравнять счет. Дружину Пауэлл было уже не остановить.

Игра Алуко
Второй гол явно назревал. И на 32-й минуте он, к сожалению для российских болельщиков, состоялся. Карни вовремя заметила рывок Эниолы Алуко и сделала ей точную проникающую передачу. Та, в свою очередь, не оставила Кочневой в ближнем бою ни единого шанса - 2:2. К слову, Алуко, была самой заметной фигурой в первом тайме. Нападающий англичанок действовала по всему фронту атаки, оказывая постоянное давление на защитников сборной России. Однако к третьему голу англичанок она не имела никакого отношения. В очередной раз антигероем эпизода стала Кочнева. Именно она неудачно выбила мяч от ворот, и тот оказался у Келли Смит. Недолго думая, футболистка сборной Англии почти с центра поля запустила мяч за шиворот киперу россиянок - 3:2.

Акцент на атаку
После перерыва подопечные Шалимова снова ринулись в атаку. И тут же отличный шанс выпал на долю Курочкиной, но с линии штрафной площади она перебросила мяч не только через вратаря, но и через перекладину. На 55-й сборная России провела хорошую контратаку - Елена Морозова совершила рейд по правому флангу и выкатила мяч почти на центр штрафной, но набегавшая Валентина Савченкова чуть-чуть не попала в дальний угол.

Спокойный темп
В дальнейшем команды немного успокоились, в результате чего опасные моменты стали возникать гораздо реже. Тем не менее, на 71-й минуте Курочкина вполне могла оформить дубль, но после ее выстрела мяч прошел в сантиметрах от штанги. Сборная России боролась до самого финального свистка, но больше голов в столице Финляндии зрители так и не увидели.

Посещаемость: 1462 человека

Обновлено: 27.03.13 5.33CET