Никто не хотел уступать

Опубликовано: понедельник, 31 августа 2009, 21.45CET
Швеция - Англия 1:1
Результативная ничья в Турку гарантировала сборной Швеции первое место в группе С, англичанки же остались третьими, но все равно вышли в 1/4 финала.
Василий Шершембиев
Виктория Санделл-Свенссон сравняла счет ударом с 11-метровой отметки ©Getty Images

+/-: Разница голов

Результативная ничья в Турку гарантировала сборной Швеции первое место в группе С, англичанки же остались третьими, но все равно вышли в 1/4 финала. В четверг в Турку сборная Англии сразится с хозяйками ЕВРО-2009™ среди женщин финками, а через день в Хельсинки шведки скрестят шпаги с командой Норвегии.

Возвращение Стоуни
Шведки досрочно гарантировали себе путевку в четвертьфинал, однако Томас Деннербю все равно выпустил на поле сильнейший состав, дав понять, что его устроит только первое место. В "основе" сборной Англии произошла лишь одна перестановка - левый защитник Кэйси Стоуни отбыла дисквалификацию и вернулась в стартовый состав, тогда как Рэйчелл Юнит осталась на скамейке запасных. В 19 предыдущих матчах с "тре крунур" англичанки одержали всего одну победу при 12 поражениях, и это обстоятельство должно было добавить им мотивации в отчетном поединке в Турку.

Незасчитанный гол
В дебюте мячом чаще владели скандинавки, однако первый удар нанесла дружина Хоуп Пауэлл. На шестой минуте ключевой форвард сборной Англии Келли Смит от границы штрафной низом запустила мяч рядом со штангой после розыгрыша углового. Игра шла в крайне невысоком темпе, зато борьбы было хоть отбавляй. Британки старались прессинговать одного из фаворитов чемпионата Европы по всему полю, не позволяя сборной Швеции разыгрывать фирменные комбинации. На 20-й минуте после подачи с углового Лиза Дальквист все-таки отправила мяч в сетку, но украинский арбитр Катерина Монзуль посчитала, что Виктория Санделл-Свенссон нарушила правила в борьбе с голкипером Рэйчел Браун.

Фол Чэпмен
Счет же был открыт на 28-й минуте - Кэрен Карни сделала хороший навес в штрафную площадь, а Фэй Уайт выиграла борьбу в воздухе и затылком послала мяч в левый угол ворот Хедвиг Линдаль. Шведки сразу же могли восстановить паритет, однако Санделл-Свенссон из убойной позиции направила мяч прямо в руки Браун. Ближе к перерыву замечательный момент загубила Лотта Шелин, которая пробила в "молоко" примерно с 11-метровой отметки. Впрочем, уже в следующей атаке она заработала пенальти для своей команды, когда на ней в штрафной площади нарушила правила Кэйти Чэпмен. Санделл-Свенссон сборную Англии с "точки" не простила - 1:1. Примечательный эпизод случился и на последних секундах тайма. Сара Тунебру нанесла мощнейший удар со штрафного в дальний угол, однако Алекс Скотт головой вынесла мяч с "ленточки".

Упущенные моменты
После перерыва соперники также не отсиживались в обороне, пытаясь вырвать три очка. Сборная Англии была активнее, поскольку при определенном раскладе могла уже в 1/4 финала встретиться с победительницами группы В немками. Несколько раз опасно била Келли Смит, однажды чуть не послала мяч в дальний угол Карни. В концовке шведки сосредоточились на обороне собственных ворот, ведь даже ничья гарантировала им первую строчку. Подопечные Пауэлл же действовали расточительно. Последний шанс забить решающий гол упустила Уайт - оставшись без присмотра в штрафной площади соперника, она со "второго этажа" пробила над перекладиной после выверенного прострела Карни.

Посещаемость: 6142 человека

Обновлено: 27.03.13 5.31CET