Четвертьфиналы - 03.09.2009 - 19:00CET (20:00 Местное время) - Тампере - Тампере
0-0
Нидерланды побеждает 5-4 по пенальти

Нидерланды - Франция 0-0 - 03.09.2009 - страница матча - ЧЕ среди женщин 2009

Нидерландам повезло больше

Опубликовано: четверг, 3 сентября 2009, 21.20CET
Нидерланды - Франция 0:0 (доп.вр., пен. 5:4)
Одолев по пенальти "трехцветных", сборная Нидерландов пробилась в полуфинал ЕВРО-2009™ и в воскресенье в Тампере сразится с командой Англии.

7

Одолев по пенальти "трехцветных", сборная Нидерландов пробилась в полуфинал ЕВРО-2009™ среди женщин и в воскресенье в Тампере сразится с командой Англии.

Упорнейшая борьба
За день до игры наставник француженок Брюно Бини признался, что его подопечные даже не тренировали пробитие 11-метровых. Пожалуй, теперь он сожалеет об этом - Коринн Франко и Офели Мейру с "точки" попали в штангу, тогда как Канди Эрбер запустила мяч над перекладиной. Впрочем, и оранжевые дважды сплоховали в решающий момент - Дафне Костер и Дьянне Бито не сумели положить конец послематчевой серии пенальти. Однако с третьей попытки сборная Нидерландов отправила соперника в нокаут благодаря точному удару Анук Хоогендейк. В течение всех 120 минут игры дружина Веры Паув самоотверженно защищалась, так и не позволив развернуться быстрым и техничным форвардам сборной Франции.

Преимущество в дебюте
Основной вратарь сборной Франции Сара Буадди даже не попала в заявку на матч, поскольку повредила колено на тренировке. В итоге место в воротах заняла Селин Девий. Однако первой в игру вступила голкипер сборной Нидерландов Лус Геуртс - она отразила выстрел Камиль Абили, которой пяткой ассистировала Элоди Томис. "Трехцветные" владели ощутимым преимуществом, и уже Гаэтан Тиней могла открыть счет, но пробила рядом со штангой.

Слаженная оборона
Голландки не в первый раз в ходе чемпионата Европы отдали инициативу сопернику, уповая на контратаки. Такая тактика могла принести плоды на 15-й минуте, когда Манон Мелис убежала в отрыв, однако Девий справилась с ее ударом. Пожалуй, это был последний опасный момент до перерыва. Оборона оранжевых во главе с капитаном Костер действовала на редкость слаженно, не предоставляя соперницам пространства для маневра.

Момент для Тиней
Самой активной в составе сборной Франции была Томис. Вскоре после перерыва скоростной вингер заработала угловой, в результате розыгрыша которого Тиней из выгодной позиции головой пробила мимо цели. Подопечные Бини не знали, как взломать насыщенную оборону сборной Голландии, и вскоре оранжевые стали действовать чуть смелее. За десять минут до конца основного времени хороший момент был у Карин Стевенс, однако Девий выбежала из ворот и разрядила обстановку.

Промах Эрбер
Больше возможностей для взятия ворот в основное время не было, и финский арбитр Кирси Хейккинен была вынуждена назначить два дополнительных тайма по 15 минут. В овертайме чуть неточно пробила издали вышедшая на замену Эжени Ле Соммер, на что голландки ответили крученым ударом Мелис прямо в руки Девий. За несколько секунд до конца второго дополнительного тайма Эрбер головой послала мяч в сантиметрах от штанги после розыгрыша углового. Думается, форвард сборной Франции еще долго будет вспоминать этот момент.

Посещаемость: 2766 человек

Обновлено: 27.03.13 5.16CET