Финал - 10.09.2009 - 18:00CET (19:00 Местное время) - Олимпиястадион - Хельсинки
2-6

Англия - Германия 2-6 - 10.09.2009 - страница матча - ЧЕ среди женщин 2009

Шесть голов в доказательство

Опубликовано: пятница, 11 сентября 2009, 0.36CET
Англия - Германия 2:6
Забив в ворота соперниц шесть мячей, немки вновь доказали свое превосходство в Европе, принесшее им пятый чемпионский титул кряду.

13

Забив в ворота англичанок шесть мячей, сборная Германии вновь доказала свое превосходство в Европе, принесшее ей пятый чемпионский титул кряду.

Ударный отрезок
После сдержанного старта команды забили в середине первого тайма сразу три мяча в течение четырех минут. На голы Биргит Принц и Мелани Берингер англичанки ответили четким ударом Кэрен Карни. Вскоре после перерыва взятием ворот обменялись Ким Кулиг и Келли Смит, после чего немки добили соперниц. Инка Грингс за одиннадцать минут оформила дубль, а напоследок она же организовала еще одно взятие ворот для Принц. Немки не уступают европейский трон аж с 1995 года.

Героизм Уайт
Уже на первых минутах капитану англичанок Фэй Уайт, игравшей из-за перелома скулы в защитной маске, пришлось в подкате спасать команду от прорыва Принц. Первый же опасный момент у противоположных ворот возник на девятой минуте, когда со штрафного чуть неточно пробила Фара Уильямс.

Выстрел Берингер
Вместо переместившейся в линию полузащиты Зимоне Лаудер на правом краю обороны у немок вышла Линда Брезоник, и именно после удачных действий на этом фланге счет был открыт. Грингс успела на пас Лаудер и перевела мяч в центр на оставленную без опеки Принц, которая отличилась в четвертом из пяти финалов чемпионата Европы с ее участием. Всего две минуты спустя Берингер удвоила разницу в счете мощнейшим выстрелом, заставшим врасплох вратаря британок Рэйчел Браун.

Разрыв сократили
Команда Хоуп Пауэлл тут же ответила на это проходом Келли Смит, которая пробралась с мячом до лицевой линии и отпасовала под удар Кэрни - 2:1. Остаток тайма, где удача могла улыбнуться обеим командам, прошел в силовой манере. В одном из эпизодов лишь надежная Берингер вынесла с "ленточки" мяч после удара Джилл Скотт головой.

Дебютный гол
Перерыв футболисток почти не успокоил. На шестой минуте второго тайма Лаудер после углового пробила в штангу, рикошетом от которой мяч пролетел вдоль линии ворот. Кэйси Стоуни его выбила, но к месту подоспела Кулиг, точный удар которой принес футболистке первый гол в составе главной сборной.

Снова разменялись
И вновь ответ англичанок не заставил себя долго ждать. Кэрни нашла в штрафной Келли Смит, удар которой не оставил Надине Ангерер шансов - 3:2. Впрочем, и немки не стали откладывать дело в долгий ящик. Всего семью минутами позже Грингс после навеса Керстин Гарефрекес слева ударом со "второго этажа" положила мяч в сетку.

Принц догнала Мор
После удара вышедшей на замену Селии Окойино Да Мбаби мяч рикошетом от Алекс Скотт отскочил в перекладину англичанок, но даже удачи сегодня было мало, чтобы сдержать атакующий порыв немок. На 73-й минуте Грингс прорвалась мимо Аниты Асанте и Уайт и забила шестой гол на турнире в Финляндии, что застолбило за ней, как за лучшим бомбардиром, специальный приз - "Золотую бутсу" от adidas. Вслед за этим бомбардир позволила Принц провести десятый мяч в финальных турнирах, что поравняло ее в этом показателе с Хайди Мор.

Обновлено: 27.03.13 5.09CET