Немки сыграли по-чемпионски

Опубликовано: воскресенье, 14 июля 2013, 23.15CET
Исландия - Германия 0:3
Действующий чемпион сыграл в свою силу и оказался на расстоянии шага от выхода в плей-офф ЕВРО-2013.
Иан Холимэн
с "Векше Арены"

rate galleryrate photo

Невесть откуда взявшийся баннер на "Векше Арене" гласил: "Оскар Уайльд приветствует сборную Германии". Как бы то ни было, после нулевой ничьей в первом туре тренер немок Сильвия Найд донесла до своих подопечных, как важно быть серьезным.

Первый тайм немецкая команда провела почти безупречно и на 24-й минуте вырвалась вперед усилиями Лены Лотцен. После перерыва Селия Окойино Да Мбаби отличилась еще два раза и установила окончательный счет - 3:0. Чтобы точно выйти в четвертьфинал ЕВРО-2013 из группы В с первого места, в среду немкам нужно набрать хотя бы одно очко в матче с Норвегией.

Победа сборной Германии получилась не столь лихой, как триумф шведок, которые сутками ранее разгромили Финляндию со счетом 5:0. Единственная причина тому - вратарь исландской команды Гудбьерг Гуннарсдоттир. С первых секунд немки обосновались около ее владений и заставили голкипера "Авальдснеса" трудиться в посте лица. Сначала она словила мяч после удара Дженифер Марожан с лета, а затем эффектно отбила в перекладину удар Лотцен головой.

Этот момент для Лотцен создала Марожан, мастерски исполнившая штрафной. Чуть позже полузащитник "Франкфурта" показала, что и с игры может пасовать не хуже. На сей раз она заметила рывок Лотцен по правому флангу и выдала шикарную передачу, после которой форвард обвела защитника и метко пробила низом. Гуннарсдоттир ничего не могла поделать.

Было видно, что немки проделали серьезную работу над ошибками после первого тура. Об этом говорило и то, что совершенно без дела осталась голкипер Надине Ангерер. Ей оставалось лишь по достоинству оценивать игру своей коллеги в противоположных воротах и сетовать о том, что к перерыву Германия выигрывала всего один мяч.

Возможности для взятия ворот у немок были превосходные, однако Гуннарсдоттир в первом тайме сделала столько умопомрачительных сейвов, что хватило бы на несколько программ с лучшими моментами. Особенно красивым получился эпизод, когда исландка в затяжном броске парировала мяч после удара Окойино Да Мбаби с лета.

Однако вечно так продолжаться не могло, и во втором тайме Германия взяла свое. Окойино Да Мбаби, забишая в квалификации 17 мячей, наконец проявила свое феноменальное голевое чутье. Когда Гуннарсдоттир отразила атаку Леони Майер, основной нападающий немок оказалась первой на подборе и удвоила преимущество своей команды.

Как будто этого было мало, Окойино Да Мбаби продолжала терзать оборону соперника. Один раз защитники дали ей сыграть на опережение и выскочить на подачу Марожан - она их простила. Однако со второй попытки все сделала как надо: откликнулась на навес Фатмире Байрамай и ударом с близкого расстояния установила финальный счет.

Лучший игрок матча: Селия Окойино Да Мбаби (Германия)

Обновлено: 04.12.13 4.16CET