Поражение с улыбкой на лице

Швеция - Италия 3:1
Несмотря на поражение от шведок, "скуадра адзурра" присоединится к "тре крунур" в 1/4 финала.

Швеция - Италия 3:1: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

В заключительном поединке группы A ЕВРО-2013 среди женщин сборная Швеции уверенно одолела итальянок и заняла первое место в группе. Впрочем, несмотря на поражение, "скуадра адзурра" присоединится к "тре крунур" в 1/4 финала.

Победитель отчетного матча автоматически занимал первое место в квартете, а потому неудивительно, что первый тайм прошел в напряженной борьбе и завершился без голов. Однако после перерыва шведки сразу взялись за дело, в нужные моменты увеличивая темп, и в итоге порадовали трибуны "Эрьянс Валль" тремя забитыми мячами.

Счет в матче был открыт стараниями ветерана шведской сборной Терезе Шегран. Выйдя на замену, она усилила игру хозяев в атаке и на 47-й минуте выполнила коварный прострел в штрафную соперниц, после которого Раффаэлла Маньери переправила мяч в сетку собственных ворот.

А спустя две минуты принявшая участия в первом голе Лотта Шелин удвоила преимущество дружины Пиа Сундхаге. Вратарь Кьяра Маркителли неудачно вынесла мяч из штрафной, Лиза Дальквист головой отпасовала на ход Шелин, и та, изящно разобравшись с вратарем, закатила снаряд в пустые ворота. Спустя еще восемь минут счет вырос до крупного - выступающая за "Лион" Шелин прострелила в штрафную, а Йозефине Эквист без помех отправила мяч в цель.

А что же Италия? Наставник апеннинской дружины Антонио Кабрини по сравнению с прошлым матчем против Дании сделал аж шесть перестановок в стартовом составе и неожиданного оставил на скамейке опытного нападающего Патрицию Панико. С ее появлением на 63-й минуте игра "скуадры адзурры" сразу же стала выглядеть гораздо живее.

Как результат, итальянки создали два опасных момента. Сперва защитник шведок Сара Тунебру вынесла мяч с линии ворот, а затем Санди Яннелла едва не поразила цель ударом с лета в акробатическом прыжке. Наконец, на 78-й минуте подопечные Кабрини получили вознаграждение за свои усилия. Длинный заброс Маньери со штрафного увенчался точным ударом головой Мелании Габбьядини, которая также вошла в игру со скамейки запасных.

Узнав, что в параллельном матче сборных Дании и Финляндии была зафиксирована ничья (1:1), обе команды покидали поле с улыбками на лицах и теперь могут со спокойной душой готовиться к четвертьфинальным баталиям.

Лучший игрок матча: Лотта Шелин (Швеция)