Дания в ожидании

Опубликовано: вторник, 16 июля 2013, 22.36CET
Дания - Финляндия 1:1
Не уследив на последних минутах за Анникой Шелунд, датчанки оказались вынуждены ждать результатов других матчей.

Обновлено: 12/02/2015 15:26 CET

Дания и Финляндия сыграли вничью в третьем туре группового этапа на ЕВРО-2013 среди женщин. Турнирный путь финок на этом завершен, а датчанкам придется подождать, чтобы узнать, пройдут ли они в плей-офф как лучшие из обладателей третьих мест.

Только победа в третьем туре давала обоим соперникам шансы опередить Швецию или Италию и выйти в четвертьфинал. Перед игрой наставник сборной Финляндии Андре Йеглерц смело заявил, что его команда забьет больше датчанок, однако первые минуты показали, что он был излишне уверен в своих подопечных.

Сборная Дании захватила инициативу и была вознаграждена уже на 29-й минуте, когда Мия Брогор забила второй гол в двух матчах. Команда Кеннета Хейнер-Меллера уверенно владела мячом и, казалось, полностью контролировала ситуацию. Однако в самой концовке все же не уследила за Анникой Шелунд, пропустила гол и теперь вынуждена ждать результатов других матчей, чтобы узнать свою судьбу.

Памятуя о поражении финок от Швеции в предыдущем туре со счетом 0:5, Дания поспешила проверить, в каком состоянии находится оборона соперника. Возглавила нападение Тереза Нильсен. После ее паса Надя Надим красивой подсечкой едва не перебросила мяч через вратаря с острого угла, но Минна Мерилуото выцарапала снаряд из-под планки. С последующим ударом Пернилле Хардер финский голкипер справилась уже более уверенно, однако сборная Дании почуяла запах крови.

Датчанки уверенно вели игру и направляли матч в нужное им русло. Дирижировала командой центральный полузащитник Марианн Кнудсен. Финки же с большим трудом держались на плаву. Лишь очередной сейв Мерилуото спас их после того, как Надим пробила головой с ювелирной подачи Сесили Саннвей слева.

Волны датских атак накатывались на ворота Мерилуото одна за другой, и в конце концов финские укрепления дали течь. Тиина Саарио, казалось, прервала подачу Кнудсен со "стандарта", однако мяч отскочил прямо к Брогор, и та нанесла пушечный удар от границы штрафной. Команды вполне могли уйти на перерыв и при счете 2:0, если бы не реакция Мерилуото, которая кончиками пальцев достала пущенный Юли Рюдаль мяч.

Второй тайм датчанки начали не менее убедительно, и та же Рюдаль едва не удвоила результат, ворвавшись в штрафную справа. Нападающий Хардер рьяно пыталась открыть наконец счет своим голам в Швеции, но только растранжирила несколько моментов. А за три минуты до конца Шелунд выпрыгнула выше всех у чужих ворот и послала мяч в сетку после подачи Эмми Аланен с углового.

Обновлено: 04.12.13 4.16CET