Финальный турнир - Групповой этап (Группа B) - 17.07.2013 - 18:00CET (18:00 Местное время) - Кальмар Арена - Кальмар
0-1

Германия - Норвегия 0-1 - 17.07.2013 - страница матча - ЧЕ среди женщин 2013

SSI Err

Чемпион на коленях!

Опубликовано: среда, 17 июля 2013, 20.45CET
Германия - Норвегия 0:1
Обыграв действующих чемпионок Европы, норвежки финишировали первыми в квартете В.

5

В заключительном поединке группы В ЕВРО-2013 среди женщин сборная Норвегии нанесла поражение с минимальным счетом немкам, гарантировав себе первое место. Так прервалась 59-матчевая беспроигрышная серия сборной Германии в рамках чемпионата Европы, которая длилась более 17 лет.

Лишь победа позволяла норвежкам финишировать первыми, а потому они начали с места в карьер. Уже на четвертой минуте Эмили Хови нанесла мощнейший выстрел со штрафного, и лишь красивый сейв Надин Ангерер не позволил скандинавской сборной выйти вперед. Впрочем, как выяснилось позже, это был лишь всплеск активности сборной Норвегии, которая затем оттянулась к своим воротам и стала играть на контратаках. Немки привычно завладели инициативой, хотя долгое время не могли по-настоящему проверить в деле голкипера Ингрид Йельмсет.

На исходе получаса сборной Норвегии дважды подряд откровенно повезло. Сперва Саскиа Бартусяк отважилась на удар почти из центра поля, и мяч рикошетом от земли едва не угодил в правый верхний угол - Йельмсет сумела кончиками пальцев перевести его в перекладину. Последовала подача с углового, и вновь на помощь норвежкам пришла перекладина. На сей раз в каркас ворот угодила Луиза Венcинг, которая выиграла верховую борьбу на линии вратарской площади.

Сборная Германии продолжала атаковать, однако ей явно не хватало изобретательности в нападении. В самом конце первого тайма Селия Окойино Да Мбаби не смогла обработать мяч, находясь в выгоднейшей позиции. А уже в добавленное время счет был открыт, причем мяч влетел в ворота Ангерер. После "стандарта" защитники "бундестим" не сумели толком вынести мяч, Ингвильд Исаксен выстрелила из-за пределов штрафной, и рикошетом от Элизе Торснес мяч оказался в сетке.

Второй тайм начался атаками немок, которых второе место в квартете явно не устраивало. Один за другим сборная Германии подала сразу три угловых - безрезультатно. Подопечные Сильвии Найд продолжали давить, но до голевых моментов дело не доходило, чему способствовала и безупречная игра Йельмсет на выходах. На 72-й минуте снова неудачно сыграла Да Мбаби, не сумевшая толком пробить головой после выверенного навеса с левого фланга.

Затем, пытаясь перекинуть мяч через Йельмсет, Надин Кесслер направила снаряд выше цели, да и финальный штур действующих чемпионок Европы ничего не дал. Сборная Норвегии впервые в истории взяла верх над немками, благодаря чему остается в Кальмаре. В четвертьфинале дружина Эвена Пеллеруда сразится со второй командой группы С.

Лучший игрок матча: Марен Мьельде (Норвегия)

Обновлено: 04.12.13 4.15CET