Дания остается в Швеции

Франция - Дания 1:1 (пен. 2:4)
Датчанки достойно сражались и в итоге дотянули до серии пенальти, где удача была на их стороне.

Матч в фотографиях: Франция - Дания 1:1 (пен. 2:4) ©AFP/Getty Images

В драматичном матче датчанки одолели сборную Франции и заслужили право сыграть в четверг в полуфинале женского ЕВРО-2013 с норвежками.

Перед началом матча немногие могли предположить, что сборная Франции сойдет с дистанции уже сейчас, но судьба снова сыграла с ней злую шутку. Ведь и на чемпионате Европы-2009 "трехцветные" уступили в четвертьфинале (голландкам), и тоже в серии пенальти.

Счет в Линчепинге открыли датчанки, у которых забила Йоханна Расмуссен, а во втором тайме Луиза Несиб отличилась с пенальти. Правда, повторить это в серии 11-метровых ей не удалось. Затем французский голкипер Сара Буадди справилась с ударом Терезы Нильсен. Однако Сабрина Деланнуа пробила в штангу, а Янни Арнт оформила победу Дании.

Француженки начали матч по-хозяйски уверенно, и Элиз Бюссалья могла открывать счет, но пробила мимо. Правда, очень скоро выяснилось, что у датчанок хватает сил и рвения для борьбы с фаворитом. Их тренер Кеннет Хейнер-Меллер на этот раз предпочел схему 4-4-2 вместо 4-3-3, дабы насытить центр поля. В итоге француженки были вынуждены держать ухо востро.

В стартовом отрезке у датского вратаря Стины Петерсен было немало работы, но в любом случае француженки изначально могли бы рассчитывать на более спокойную жизнь. В их игре чувствовалась некоторая нервозность, чем с удовольствием воспользовались соперники. Расмуссен отозвалась на длинный заброс Катрине Сендергор-Педерсен и расстреляла ворота Буадди - 1:0.

Подопечные Брюно Бини впервые на турнире в Швеции оказались в роли догоняющих и тут же едва не сравняли счет. Гаэтан Тиней ворвалась в штрафную и пробила, но скандинавок выручила Петерсен. Затем Камиль Абили не попала в створ со "второго этажа", а Петерсен продолжала работать в поте лица. В частности, она отразила мощные удары Эжени Ле Сомме и Бюссалья, но не меньше вратаря трудились и датские защитники.

Натиск на ворота сборной Дании ни к чему не приводил, а потому Бини решил вдохнуть в игру свежую струю и выпустить на второй тайм Элоди Томис вместо главного ветерана чемпионатов Европы Сандрин Субейран. Тренер француженок определенно ждал усиления игры, но неожиданно чуть не забили датчанки - Пернилле Хардер подвела неточность. Затем привычным делом занялась вратарь Петерсен, которая на этот раз не спасовала перед Несиб и Абили.

И все-таки подопечные Бини добились своего - после того как Лине Реддик свалила в своей штрафной Абили. В стартовом матче ЕВРО-2013 со шведками Петерсен уже отразила пару 11-метровых, однако повторить этот трюк в основное время поединка с француженками ей не удалось, пусть она и задела мяч.

В первые 15 дополнительных минут сборная Франции запомнилась неточным ударом Тиней, тогда как датчанки вовсе испытывали серьезные проблемы с выходом со своей половины поля. Еще ближе к заветному голу была Абили, которая угодила со штрафного в перекладину. В итоге команде Бини пришлось согласиться на серию пенальти, в которой удача отвернулась от победителя группы С. А датчанки, попавшие в плей-офф после заочной победы над Россией по жребию, продолжат борьбу в полуфинале.

Лучший игрок матча: Кристина Эрнтофт (Дания)