2017: Нидерланды прервали гегемонию Германии

Опубликовано: воскресенье, 6 августа 2017, 9.00CET
Немки продержались на вершине 22 года, а гегемонию сборной Германии к радости домашней публики прервали Нидерланды, которые стали только четвертыми чемпионами в истории европейских первенств.
Голландки после победы в финале ©Sportsfile

Прервав 22-летнюю гегемонию сборной Германии, Нидерланды стали четвертым чемпионом в истории женских ЕВРО.

ЕВРО-2017 стал первым женским чемпионатом Европы, в финальной стадии которого сыграли 16 сборных. В преддверии турнира в Нидерландах некоторые специалисты сомневались, сумеют ли команды скромнее навязать конкуренцию ведущим сборным континента, однако реальность превзошла самые смелые ожидания. В одном из полуфиналов сыграли сборные с 12-м и 13-м рейтингами, причем первая из них в итоге прервала 22-летнюю гегемонию команды Германии.

В отборочном цикле сыграли рекордные 46 сборных, в том числе дебютировавшая на этом уровне Андорра. Она, правда, выбыла уже в предварительном раунде, а вот Молдова и Грузия заработали путевки в основной раунд квалификации.

Все голы ЕВРО в Нидерландах

Отборочный цикл, в отличие от финальной стадии, сюрпризами не изобиловал. Германия и Франция прошли дистанцию не только без потерь, но даже без пропущенных мячей, а в целом без особых проблем в решающий этап пробились 11 из 12 участников чемпионата Европы четырехлетней давности. Не повезло только Финляндии, которая позволила португалкам отыграться со счета 0:2 и отпраздновать сенсационную победу. Португалия, которая отбиралась в квалификацию из четвертой корзины, благодаря голу в добавленное время одолела в стыковых матчах Румынию.

Вместе с португалками в финальной стадии дебютировали сборные Бельгии, Швейцарии, Австрии и Шотландии, причем все дебютанты в Нидерландах отпраздновали как минимум по одной победе. Интересно, что очков не набрали только две команды - ослабленная травмами Исландия и финалист ЕВРО-2013 Норвегия.

С Адой Хегерберг на острие норвежек видели одними из фавориток турнира, но за минимальным поражением от голландок в матче открытия последовали 0:2 с Бельгией и 0:1 с Данией. Датчанки с трудом обошли Бельгию в борьбе за второе место в группе А, однако и они, и голландки в 1/4 финала считались аутсайдерами, ведь по другую сторону баррикад были мощные сборные Германии и Швеции.

Дания обыгрывает Германию

Это не помешало Нидерландам победить со счетом 2:0, а датчанки сотворили главную сенсацию чемпионата, выбив из борьбы Германию - 2:1. Поединок с претендовавшими на седьмой титул кряду немками был перенесен на следующий день из-за накрывшего Роттердам ливня.

Австрийки стали первыми в группе С, причем Франция была близка к тому, чтобы отдать второе место швейцаркам. В квартете D сильнейшими оказались англичанки, победившие во всех трех матчах, а испанки стали вторыми в конкуренции с Португалией и Шотландией лишь по дополнительным показателям.

В 1/4 финала Испания проиграла по пенальти Австрии, а Англия отпраздновала минимальную победу над Францией. В полуфинале Австрия уступила по пенальти Дании, а в поединке двух команд со стопроцентными показателями Нидерланды со счетом 3:0 разгромили Англию.

Вернувшись в Энсхеде на финал, голландки уже в дебюте встречи оказались в роли догоняющих - датчанок с пенальти вывела вперед Надя Надим. Однако это не остановило оранжевых, которых с трибун поддерживали 28 тысяч болельщиков. Дубль Вивианн Мидемы помог Нидерландам отпраздновать историческую победу - 4:2. На шести матчах с участием голландок побывало 110 897 зрителей. Неудивительно, что при такой поддержке Нидерланды стали первым с 2001 года чемпионками домашнего ЕВРО.

Обновлено: 16.08.17 11.26CET