Финалисты женской Лиги наций: Испания против Франции

Рассказываем о сборных Испании и Франции, которые сразятся за главный трофей.

В финале женской Лиги наций УЕФА 28 февраля сыграют сборные Испании и Франции.

Чемпионки мира испанки разгромили сборную Нидерландов со счетом 3:0 в Севилье, где пройдет и решающий матч турнира. В другом полуфинале сборная Франции с результатом 2:1 одолела Германию.

Финальная стадия Лиги наций одновременно служит квалификацией женского олимпийского футбольного турнира. Помимо Франции, путевки должны были получить два финалиста. Но поскольку Франция пробилась в финал, то на Олимпийские игры отправятся второй финалист и победитель матча за третье место.

Жеребьевка финальной стадии

Финал (28 февраля)
Испания - Франция (19:00 СЕТ, "Ла-Картуха", Севилья)
Матч за 3-е место (28 февраля)
Нидерланды - Германия (20:45 СЕТ, "Абе Ленстра", Херенвен)

Полуфиналы (23 февраля)
Испания - Нидерланды 3:0 (21:00 СЕТ, "Ла-Картуха", Севилья)
Франция - Германия 2:1 (21:00 СЕТ, ОЛ, Десен)

Испания - Франция

Статистика Испании в матчах с Францией: И13 В0 Н3 П10 ЗГ8 ПГ22

Франция имеет подавляющее преимущество над Испанией в личных встречах на взрослом уровне. Француженки выиграли семь последних матчей. Последний матч, в котором испанкам удалось избежать поражения, состоялся почти 30 лет назад - на ЕВРО-1997. Та игра закончилась со счетом 1:1, и испанки вышли из группы за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Последний турнирный матч между командами был сыгран на ЕВРО-2013 в Швеции. Франция победила в Норчепинге 1:0. Самая свежая встреча команд - товарищеская - состоялась в августе 2019 года в Клермон-Ферране и завершилась победой француженок со счетом 2:0.

На своем поле испанки в последний раз принимали француженок в мае 2000 года. Это был отборочный матч ЕВРО, который завершился победой гостевой команды со счетом 2:1. Франция победила Испанию 3:1 в еще одном отборочном цикле ЕВРО в 1988 году, а в марте 1984-го на "Камп Ноу" команды сыграли вничью 2:2.

23.02.2023: Испания - Нидерланды 3:0

Через несколько недель после победы в сиднейском финале чемпионата мира испанки под началом нового тренера Монтсеррат Томе отправились в Швецию и едва не потеряли очки. Победу в стартовом туре Испании принес пенальти Марионы Кальдентей в концовке добавленного времени. После этого были убедительные 5:0 со Швейцарией, а три очка в Италии обеспечил гол вернувшейся в строй Дженни Эрмосо на 89-й минуте.

В Цюрихе в матче с хозяйками ЕВРО-2025 испанки победили еще крупнее, чем дома, а поражение Швеции в пятом туре означало, что испанки досрочно гарантировали путевку в финальную стадию. Испанки в тот день вели у Италии 1:0, но уступили 2:3, а в заключительном туре с 1:3 в перерыве сделали 5:3 и обыграли Швецию во второй раз. Сборная Испании забила 23 мяча и стала самой результативной командой первого розыгрыша Лиги наций.

В полуфинале испанки уверенно разобрались со сборной Нидерландов - 3:0. Дженнифер Эрмосо и Айтана Бонмати забили по голу в конце первого тайма, точку в матче поставила Она Батлье.

Лучший бомбардир на групповом этапе: Атенеа дель Кастильо 5

ЕВРО-2022: четвертьфинал
Лучший результат на ЕВРО: полуфинал (1997)
Чемпионат мира-2023: победитель
Лучший результат на чемпионатах мира: победитель (2023)

23.02.2023: Франция - Германия 2:1

Франции, в отличие от остальных участников финальной стадии, путевка на Олимпийские игры не требовалась - "трехцветные" сыграют в Париже-2024 на правах хозяек. Это не повлияло на мотивацию сборной, которая никогда не выходила в финалы крупных турниров.

Француженки в стартовом туре обыграли Португалию и сразу захватили лидерство в группе А2. Венди Ренар забила важнейший победный мяч в Австрии, а домашний разгром австриек в пятом туре досрочно обеспечил Франции путевку в финальную стадию. Француженки стали единственной командой Лиги А, которая прошла групповой этап без поражений.

В полуфинале немки оказали француженкам достойное сопротивление, но голов Кадидьяту Диани и Сакины Каршауи с пенальти хватило хозяйкам для победы, хотя сборная Германии вернулась в игру и обеспечила нервную концовку благодаря точному удару с пенальти на 82-й минуте.

Лучшие бомбардиры на групповом этапе: Грейс Гейоро, Венди Ренар 2

ЕВРО-2022: полуфинал
Лучший результат на ЕВРО: полуфинал (2022)
Чемпионат мира-2023: четвертьфинал
Лучший результат на чемпионатах мира: четвертое место (2011)
Лучший результат на Олимпийских играх: четвертое место (2012)

Финальная стадия женской Лиги наций: Франция