Немки снова лучшие

После двух подряд поражений в 1/2 финала Германия наконец вернула себе золото. Обыграв по пенальти Францию, она завоевала третий чемпионский титул за пять лет.

Ошибка при воспроизведении видео

message

Следующее видео

После двух кряду поражений в 1/2 финала немецкая сборная девушек до 17 лет вновь стала сильнейшей на континенте, свергнув с трона команду Испании. Немки завоевали третий чемпионский титул за пять лет, в то время как француженки были вынуждены признать поражение уже в третьем финале - в 2008 и 2011 годах им также пришлось ограничиться серебряными наградами.

Сборные Германии и Испании встретились уже во втором отборочном раунде. Испанки выиграли у соперниц все четыре предыдущие встречи и имели преимущество своего поля, но уступили в Мадриде со счетом 0:3. Так немецкая дружина, не пропустившая ни одной финальной стадии с участием четырех команд, пробилась туда и на сей раз.

Сборная Швейцарии участвовала в решающей стадии впервые. В отборочной группе она обошла игравших ранее в финальном турнире Исландию и Англию, но в полуфинале крупно уступила Франции - 1:5. Хотя Кармен Пульвер вывела хозяек турнира вперед, уже через шесть минут в счете вела сборная Франции, в составе которой точными ударами отметились Санди Толетти и Лора Бланшар.

Полин Кузен сделала счет 3:1, а после перерыва француженки отличились еще дважды. Кадидьяту Диани сначала воспользовалась подачей Толетти и точно пробила с лета, а затем заработала пенальти. Толетти пробила с "точки" в перекладину, но вскоре в ворота швейцарок был назначен еще один 11-метровый, который хладнокровно реализовала Гутия Каршуни.

Соперником сборной Германии по второму полуфиналу была Дания. Эту команду немки уже обыгрывали на аналогичной стадии чемпионата в 2008 году и повторили успех на этот раз - 2:0. Сборная Дании оказалась крепким орешком, но не справилась с вышедшей на замену Паулин Бремер, которая открыла счет за девять минут до конца, а в добавленное время выдала результативную передачу Саре Дебриц.

Сборной Дании все же удалось повторить достижение четырехлетней давности и завоевать бронзовые награды. В матче за третье место она выложилась по полной и одолела Швейцарию по пенальти. Анна Фискер сначала угодила в перекладину, а затем после ее удара швейцарки вынесли мяч с линии ворот. После того как Милле Поульсен не реализовала свою попытку в серии пенальти, победу, казалось, одержит Швейцария, но затем вратарь Ная Бареншеер отразила решающий удар Франчески Кало, после чего Изабель Недербю вывела Данию вперед, а Николь Штудер попала в перекладину - 5:4.

Пенальти пришлось бить и в финале. По итогам 90 минут упорной борьбы в 30-градусную жару сборные Франции и Германии выявить сильнейшего не смогли - 1:1. В первом тайме Леа Деклерк, Бланшар и Толетти были близки к взятию ворот немок, а Бремер и Дебриц имели голевые моменты на половине француженок. Счет был открыт на 57-й минуте. Кандис Герби подала со штрафного, немки выбили мяч, но его подхватила Кадидьяту Диани и неотразимым ударом распечатала ворота Мерле Фромс. Немки отыгрались всего через десять минут. Биль подала "стандарт", а забила Бремер, которая стала в один ряд с Диани в списке лучших бомбардиров первенства.

В серии пенальти француженки захватили лидерство благодаря сейву Роман Брюно, которая парировала удар Дебриц, но вскоре свое веское слово сказала голкипер немецкой сборной Фромс, отразившая выстрелы Клоэ Фроман и Гутии Каршуни. Немки победили со счетом 4:3, и призеры расположились в том же порядке, что и на чемпионате 2008 года. Германия и Франция также получили путевки на чемпионат мира среди девушек до 17 лет в Азербайджане.