"Тре крунур" в шаге от золота

Испания - Швеция 2:2 (пен. 4:5)
В полуфинале первенства Европы среди девушек испанки сложили чемпионские полномочия.

Ликование футболисток сборной Швеции
Ликование футболисток сборной Швеции ©Sportsfile

В полуфинале первенства Европы среди девушек до 17 лет сборная Испании сложила чемпионские полномочия, уступив по пенальти команде Швеции. Последняя в пятничном финале сыграет со сверстницами из Польши.

Основное время матча завершилось вничью со счетом 2:2, и победителя пришлось выявлять в серии пенальти, где решающий удар нанесла голкипер шведок Эмма Хольмгрен. Победительниц ЧЕ-2010 и ЧЕ-2011 испанок вывела вперед Наикари Гарсия, после чего Стине Блакстениус удалось восстановить равновесие. На 62-й минуте "тре крунур" провели второй мяч стараниями Дженнифер Карлссон, но последнее слово в основное время осталось за Мадди Торре, в концовке точно пробившей со "второго этажа". В результате матч перетек в серию пенальти, где нервы оказались крепче у сборной Швеции.

После стартового затишья игровой перевес удалось обозначить дружине Хорхе Вильды, в составе которой отличные шансы открыть счет упустили капитан Марта Турмо и Гарсия. Последней, впрочем, удалось реабилитироваться на 26-й минуте. Автор четырех голов в квалификации хитроумно перебросила мяч через Хольмгрен и вывела пиренейскую сборную вперед.

В роли догоняющих скандинавки находились совсем немного - уже спустя минуту подопечные Ивонн Экрот провели стремительную контратаку, увенчавшуюся голом. Аманда Эстервалль прорвалась по левому флангу и выдала передачу Блакстениус, которая, оставшись без присмотра, точно пробила из пределов штрафной.

Далее испанки владели серьезным преимуществом и вполне могли выйти вперед, однако Гарсия с двух метров запустила мяч в небеса. Переведя дыхание в перерыве, действующие чемпионки продолжили атаковать большими силами, и Мария Кальдентей мощно пробила в крестовину. Шведки к своим моментам относились куда рачительнее и в середине второго тайма повели в счете. Вышедшая на замену Карлссон продралась в штрафную и бильярдным ударом отправила мяч под штангу.

На общей картине игры второй гол скандинавок почти не отразился. Испанки по-прежнему проводили большую часть времени у чужих ворот, создавая момент за моментом. Андреа Санчес успела со штрафного попасть в штангу, а восстановила паритет Торре, отправившая мяч в цель головой на 75-й минуте. Выяснение отношений продолжилось в серии пенальти. Когда обе команды реализовали по четыре удара из пяти, у испанок промахнулась Нурриа Гарроте. К "точке" подошла вратарь шведок Хольмгрен, в итоге и обеспечившая шведкам первую в истории сборной путевку в финал.