Германия в четвертый раз в финале

Италия - Германия 0:1
Гол Рикарды Вальклинг, забитый на 15-й минуте, вывел немок в финал ЧЕ среди девушек до 17 лет.

Немецкие футболистки поздравляют Рикарду Вальклинг с голом
Немецкие футболистки поздравляют Рикарду Вальклинг с голом ©Sportsfile

Пусть и ценой огромный усилий, сборная Германии все же одержала победу над Италией со счетом 1:0 и вышла в финал чемпионата Европы среди девушек до 17 лет.

Немки, которые ранее уже трижды состязались в финале на этом уровне, начали матч активно и на 15-й минуте вырвались вперед усилиями Рикарды Вальклинг. После перерыва сборная Италии предприняла массу усилий, чтобы отыграться. Но Германия выстояла и прошла в финал, где в воскресенье встретится с победителем пары Испания - Англия.

На групповом этапе одной из ключевых футболисток сборной Германии была Леони Штенцель. В Честерфилде крайний защитник не опустилась ниже заданной планки. Уже в дебюте она получила пас на правом краю, рванула вперед и прострелила на Лауру Видак. Той не хватило точности, чтобы поразить цель ударом в касание. Вскоре Штенцель с Видак провели еще одну острую комбинацию, но защитник Николе Перессотти перехватила мяч в районе 11-метровой отметки.

Команда Энрико Сбарделлы попыталась сбить атакующий порыв немок неспешными позиционными атаками. Не вышло. В ответ Германия провела разящий выпад и размочила счет. Капитан команды Ясмин Сехан грамотно открылась в свободной зоне, получила мяч и выдала проникающий пас на Вальклинг. Вратарь Франческа Дуранте дотянулась кончиками пальцев, но преградить снаряду путь в сетку не смогла. Лучший бомбардир турнира Сехан могла удвоить счет, когда била с полулета после подачи Видак, но чуть-чуть промахнулась.

После перерыва итальянок повела за собой Мануэла Джулиано. Сначала она блеснула индивидуальным мастерством, чтобы выйти на ударную позицию, но завершение подкачало. Вскоре полузащитник проверила Вивьен Брандт ударом с дальней дистанции - голкипер была на месте. У сборной Германии ближе всех ко второму голу была Вальклинг. Сначала она немного не попала в створ после мощного прохода со смещением в центр, затем упустила еще один голевой момент. Но и без этого немки могли праздновать попадание в финал.