Испанки выбрались в финал

Испания - Франция 1:1 (пен. 4:3)
Отыгравшись после гола Сары Галера, сборная Испании дожала соперника в серии пенальти.

Смотри, как сборная Испании победила Францию в серии 11-метровых и вышла в финал чемпионата Европы среди девушек до 17 лет.

Сборная Испании получает шанс в третий раз стать чемпионом Европы
Француженки безрезультатно доминируют в начале матча
Галера после углового на 63-й минуте открывает счет
Монтилья ударом с 20 метров в концовке восстанавливает равенство
Сборная Испании побеждает по пенальти и выходит в субботний финал
В решающем матче испанки сразятся с футболистками Швейцарии

Сборная Испании по пенальти одолела француженок в полуфинале чемпионата Европы среди девушек до 17 лет, сумев чудом спасти игру после гола Сары Галера в середине второго тайма.

Сборная Франции повела в счете благодаря точному удару Галера на 63-й минуте и была в считаных минутах от выхода в финал, где могла получить свое первое континентальное золото. Но испанки усилиями Наталии Монтильи спасли встречу, а затем выиграли по пенальти и получили возможность завоевать свой третий чемпионский титул в этой возрастной категории. В финале соперником испанок будет победитель дуэли между сборными Германии и Швейцарии.

Начало матча в дождливом Рейкьявике осталось за француженками. Мари-Антуанетт Катото, пропустившая важный матч со швейцарками, которые опередили француженок в борьбе за первое место в группе В, создала два голевых момента для партнеров за счет своей скорости и мощи. В завершении одного из них Инес Буталеб пробила с угла штрафной в каркас ворот.

Превосходство французских футболисток в "физике" привело еще к двум опасным моментам у ворот испанок. Сначала Буталеб едва не отличилась после подачи Катото, которая предварительно ускользнула от защитника, а затем уже сама Катото упустила хорошую возможность, пробив во вратаря после подачи Буталеб. Испанки огрызнулись опасным ударом Кармен Менайо со штрафного. Позже та же Менайо едва не открыла счет после подачи Монтильи с правого фланга, но француженок выручила Жюли Пига, выбившая мяч с "ленточки".

Конец первого тайма, как и дебют второго, прошел уже под диктовку испанских футболисток. Лусия Гарсия, Монтилья и Манайо здорово смотрелись на острие атаки, но воплотить голевые моменты в забитый мяч испанкам никак не удавалось. Француженки же своим шансом воспользовались. После удара Элен Феркок голкипер сборной Испании Амайя Пенья кончиками пальцев перевела мяч на угловой, после которого защитник Галера открыла счет.

В конце игрового времени времени Гарсия едва не забила после подачи Монтильи, которой пришлось в одиночку спасать испанскую сборную. На 79-й минуте она восстановила равенство, переиграв Жаде Лебастар чудо-ударом с 20 метров. В итоге судьба матча решилась в серии пенальти. Пенья парировала удар Буталеб, после чего Галера угодила в перекладину. Патрисия Гихарро затем пробила в штангу, а вот Гарсия не ошиблась и, сделав счет 4:3, принесла команде победу на глазах 807 болельщиков.

Главный тренер сборной Испании Педро Лопес:
Сама по себе игра была замечательной. 80 минут были насыщены хорошими комбинациями, дриблингом, голевыми моментами и сейвами, то есть происходило намного больше, чем одна только серия пенальти. Франция - если и не лучшая, то по крайней мере вторая по силе страна в европейском женском футболе. У соперника был отличный состав, что он доказал на поле. Мы делали ставку и на мастерство, и на характер. Девчонки никогда не сдаются, и если кто-то намерен их обыграть, то они любому дадут бой. Мы забили отличный гол, и он значительно повысил нам настроение перед серией пенальти. Сегодня было много моментов, которые позволяют любить спорт и наслаждаться им.

Главный тренер сборной Франции Сандрин Субейран:
Мы разочарованы, очень. Но не самой игрой, потому как играли мы хорошо. Все было в наших руках, но упустили победу из-за маленькой ошибки. У нас были моменты, могли делать счет 2:0 до того, как они забили. Мы показали свою лучшую игру на турнире, девочки были в ударе. Они заслуживали попадание в финал, но таков футбол. Если не добиваешь соперника, то он может встать на ноги и обыграть тебя.