Петер: "Они очень талантливы"

После разгромной победы в финале ЧЕ-2009 среди девушек до 17 лет над Испанией главный тренер сборной Германии Ральф Петер остался доволен тем, что его подопечные сумели справиться с сумасшедшим давлением.

Петер: "Они очень талантливы" ©UEFA.com

После разгромной победы над Испанией (7:0) в финале ЧЕ-2009 среди девушек до 17 лет главный тренер сборной Германии Ральф Петер отметил, что для его команды все могло завершиться совсем иначе, если бы соперник реализовал свой голевой момент на первой же минуте встречи. Он также остался доволен тем, что подопечные, считавшиеся безусловными фаворитами, сумели справиться с огромным давлением. Наставник испанцев Анхель Вилья, в свою очередь, признал превосходство немецкой сборной, но в то же время отметил, что понедельничный полуфинал с Норвегией (2:0) отнял у его подопечных очень много сил.

Главный тренер сборной Германии Ральф Петер:
Надо быть честным: в самом начале матча соперник создал великолепный шанс, но наш голкипер сыграл потрясающе. Если бы испанки вышли вперед, игра могла бы сложиться совсем иначе. Как бы там ни было, после этого мы захватили инициативу и демонстрировали отличный футбол, особенно во время атак. Мы организовали много классных моментов для взятия ворот и реализовали часть из них. Мы счастливы еще и потому, что продемонстрировали такую игру, которую хотят видеть болельщики. Я не говорил Кире опуститься в полузащиту [после того, как ее четвертый гол сделал счет 5:0]. Просто она - командный игрок. Хотела организовать голевые моменты для партнеров после того, как отличилась сама. И, признаюсь, за таким отношением мне было очень приятно наблюдать.

Сильное давление не доставляло мне большого дискомфорта, поскольку в прошлом году я уже победил в финале турнира. Эту команду считали фаворитом, она очень хотела победить. Было отчетливо видно, что девчонки не справились с огромным давлением и нервничали на стартовом отрезке поединка. Однако затем напряжение ушло, и мы показали то, на что способны. Доволен игроками. Надеюсь, что некоторые футболистки из нынешнего состава будут представлять Германию и на более высоком уровне. Эта группа девушек очень талантлива. Я абсолютно уверен, что часть из них продолжит усердно трудиться и громко заявит о себе.

Главный тренер сборной Испании Анхель Вилья:
Мы должны признать, что немцы были сильнее нас. Это классная команда. Мы знали об этом, но все же соперник не превосходит нас настолько, чтобы побеждать с разницей в семь мячей. Очень много физических и моральных сил мы оставили в полуфинальном сражении с Норвегией, к тому же два быстрых гола в наши ворота только ухудшили состояние команды. Для девушек этот матч станет огромным уроком, все-таки они впервые в жизни пробились в финал. Этот опыт несомненно поможет им в будущем.

Нападающий сборной Испании Эстер Гонсалес:
Не думаю, что мой возможный гол на первой минуте что-либо бы изменил. В любом случае, мне очень понравился этот турнир, в рамках которого мы провели немало отличных игр и пробились в финал. Мы этого не забудем.