Триумф испанских девушек

Испания - Ирландия 0:0 (пен. 4:1)
Отразив два удара в послематчевой серии пенальти, вратарь испанок Долорес Гальярдо принесла своей команде историческую победу.

Триумф испанских девушек ©UEFA.com

Сборная Испании впервые в истории отпраздновала победу на чемпионате Европы среди девушек до 17 лет. В решающем матче на стадионе "Коловрэ" в Ньоне она в серии пенальти сломила сопротивление ирландок.

В финале прошлого розыгрыша испанки уступили сборной Германии с позорным счетом 0:7. Поднабравшись опыта и проделав работу над собой, они не допустили прошлых ошибок и с первых минут прибрали инициативу к своим руками. Впрочем, несмотря на преимущество по ходу всего поединка, подопечные Хорхе Вильды вырвали победу лишь в серии пенальти.

Своему триумфу они во многом обязаны голкиперу Долорес Гальярдо, которая отразила в послематчевой лотерее удары Рианны Джарретт и Джессики Глисон. Таким образом, команда Вильды повторила достижение сборной Испании среди девушек до 19 лет, которая выиграла чемпионат Европы в 2004 году.

Испанки вошли в игру гораздо лучше соперниц, однако первый реальный шанс для взятия ворот выпал на долю ирландок. Дениз О'Салливан не удалось замкнуть передачу с левого фланга от Меган Кэмпбелл. Затем на авансцену вышла команда Испании. Сперва Лаура Гутьеррес пробила головой выше ворот, а затем Ракель Пинель после комбинации с участием трех игроков послала мяч над перекладиной.

После перерыва той же Пинель снова чуть не хватило точности, а еще один удар футболистки был заблокирован. Стоит отметить голкипера ирландок Грейс Молони, которая не раз выручала свою команду и в частности отразила опасный выстрел капитана испанок Аманды Сампедро. Через минуту Сампедро отправила-таки мяч в сетку, но сделала это из положения "вне игры".

Сдержав натиск испанок, дружина Ноэла Кинга вполне могла добиться успеха, но на 65-й минуте мастерством блеснула Гальярдо, которая отразила выстрел Айлин Гилрой с 25 метров. В оставшееся время команды еще не раз могли отличиться, однако в основное время зрители забитых мячей так и не увидели.

В дополнительное время скорости заметно упали. Тем не менее, на 95-й минуте Мерида могла принести испанкам победу, но Молони без труда справилась с ее штрафным ударом. В серии же пенальти удача и мастерство оказались на стороне испанок.