Россия идет дальше

Сборная России наряду с командами Англии, Польши, Италии и Франции преодолела барьер первого отборочного раунда ЧЕ среди девушек до 17 лет, а вот Ирландия и Нидерланды выбыли из борьбы.

Кадр из матча между сборными Франции и Швеции
Кадр из матча между сборными Франции и Швеции ©District des Landes de Football

Стали известны все 16 участников второго отборочного раунда чемпионата Европы среди девушек до 17 лет. Барьер первого отборочного раунда не смогла преодолеть сборная Ирландии, которая в прошлом розыгрыше добралась до финала.

Сборная Германии, чемпион в 2008 и 2009 годах, начнет борьбу в турнире со второго отборочного раунда на правах команды с наивысшим посевом. Жеребьевка этой стадии состоится 16 ноября и начнется в 12:00 по центральноевропейскому времени. Действующие чемпионки испанки заняли первое место в группе, как и еще девять команд, включая Швецию и Финляндию. Остальные пять путевок достались лучшим сборным из числа финишировавших вторыми и имеющих наилучшие показатели в матчах против первой и третьей команд своего квартета.

Речь о сборных России, Англии, Польши, Италии и Франции. "Трехцветные" дважды кряду выходили в финальную стадию, а в прошлом сезоне оступились уже в первом круге квалификации. Француженки стали участницами второго отборочного раунда после того, как в заключительном туре чешки обыграли Ирландию со счетом 2:0. В итоге зеленые остались ни с чем, хоть и заняли вторую строчку в квартете 2. Осталась за бортом второго отборочного раунда и сборная Нидерландов, в решающем матче группы 4 уступившая Испании - 0:1.

Все участники второго отборочного раунда будут поделены на четыре корзины, посев будет осуществлен на основе рейтинга сборных. Затем будут образованы четыре группы, по четыре сборных в каждой. Команды, соперничавшие в первом отборочном раунде, не могут встретиться друг с другом. Матчи этой стадии пройдут весной, а четыре победителя групп выйдут в финальную стадию. По традиции, она пройдет на стадионе "Коловрэ" в Ньоне напротив штаб-квартиры УЕФА в период с 28 по 31 июля.

Состав участников второго отборочного раунда чемпионата Европы среди девушек до 17 лет:
Автоматическая путевка: Германия
Группа 1: Финляндия
Группа 2: Чехия
Группа 3: Дания
Группа 4: Испания (чемпион)
Группа 5: Исландия, Италия*
Группа 6: Бельгия, Англия*
Группа 7: Шотландия