Норвежки покорили Ригу

Сборная Норвегии, одолев на мини-турнире в Риге Латвию, Турцию и Уэльс, стала первой командой, вышедшей во второй отборочный раунд чемпионата Европы-2013 среди девушек до 17 лет.

Форвард сборной Норвегии Сюнне Йенсен на мини-турнире в Риге дважды сделала хет-трик ©Digitalsport

Сборная Норвегии, одержав на мини-турнире в Риге три убедительные победы, стала первой командой, вышедшей во второй отборочный раунд чемпионата Европы-2013 среди девушек до 17 лет.

Разгромив Латвию (8:0) и Турцию (5:1), полуфиналисту ЧЕ-2009 Норвегии в воскресном поединке достаточно было поделить очки с Уэльсом. Однако подопечные Хакона Греттланда решили не довольствоваться малым и разбили валлиек со счетом 5:0. В другой встрече заключительного тура Турция взяла верх над хозяйками мини-турнира (1:0) и финишировала на второй строчке, получив шанс присоединиться к норвежкам, поскольку помимо победителей 11 квартетов весной 2013 года во втором отборочном раунде сыграют пять обладателей вторых мест с наилучшими показателями в матчах с первой и третьей командами группы.

В поединке первого тура Норвегия уже к перерыву вела в счете 5:0. Во втором тайме разгром хозяеек продолжился. Сюнне Йенсен в этом матче оформила хет-трик. В свою очередь Турция сломила сопротивление Уэльса - 2:0. Дублем отметилась капитан Эбру Топчу. Оба раз ей помогла отличиться Бейза Коджатюрк, отдав голевую передачу и заработав пенальти.

Два дня спустя Турция попала под норвежский каток. Йенсен и Мари Маркуссен забили по два гола, еще одним точным ударом отметилась Тува Хансен. У команды Нура Гюлена под занавес подсластила пилюлю Топчу. Норвежки уже после второго тура могли обеспечить себе выход в следующий раунд. Для этого нужно было, чтобы Уэльс не обыграл Латвию. До перерыва в этой встрече была безголевая ничья, однако во втором тайме валлийки проснулись и четыре раза поразили цель. Начало разгрому положила вышедшая на замену Эмили Ревитт, затем отличилась Элли Янг, а Клои Ллойд сделала дубль.

Норвежки получили заветную путевку, добившись очередной крупной победы. Маркуссен поразила ворота Уэльса уже на четвертой минуте. Тонье Данильсен не смогла реализовать пенальти, зато в течение 14 минут второго тайма Йенсен оформила хет-трик. Пятый мяч у скандинавок забила Сесили Деккерхюс. Турции для второго места оказалось достаточно одного гола Топчу в поединке с хозяйками. Судьба турчанок решится после того, как завершатся поединки во всех 11 группах.