Франция в финале

Швейцария - Франция 1:5
Команда Франсиско Рубио пропустила первой, но все равно убедительно переиграла хозяек турнира и вышла в финал.

Француженки празднуют выход в финал чемпионата Европы
Француженки празднуют выход в финал чемпионата Европы ©Sportsfile

Сборная Франции одержала в Ньоне волевую победу над швейцарками и в третий раз пробилась в финал чемпионата Европы среди девушек до 17 лет.

Француженки с самого начала захватили контроль над игрой, но вопреки логике пропустили на 13-й минуте гол от Кармен Пульвер, которая мощно пробила верхом после навеса Барлы Депляз с правого фланга.

Местные болельщики встретили гол с радостью, но длилась она недолго - ровно минуту. Капитан француженок Санди Толетти ответила хлестким ударом с левой от границы штрафной, сделав счет 1:1. Это раскрепостило серебряных призерок прошлого розыгрыша, которые вышли вперед всего пять минут спустя.

Кадидьяту Диани прошла правым флангом и навесила под удар Лоры Бланшар, которая забила второй мяч в ворота Николь Штудер. Следующей на исходе тайма отличилась Полин Кузен, замкнувшая угловой Толетти, которая активничала и после перерыва.

С ее передачи на 52-й минуте забила Диани, а окончательный счет на четвертой добавленной минуте ударом с пенальти установила Гутия Каршуни. При этом тремя минутами ранее с "точки" била все та же Толетти, но она послала мяч выше ворот.

В финале турнира в пятницу Франция сразится с Германией. При этом команда Франсиско Рубио уже гарантировала себе участие в финальной стадии чемпионата мира среди девушек до 17 лет в Азербайджане.