UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Второй раунд ЕВРО-2024 WU17

Семь победителей групп Лиги А присоединятся к сборной Швеции в финальной стадии.

Сборная Германии попала в одну группу с действующими чемпионками из Франции
Сборная Германии попала в одну группу с действующими чемпионками из Франции Getty Images

Матчи второго раунда чемпионата Европы среди девушек до 17 лет проходят с 20 февраля по 24 марта.

Семь победителей групп Лиги А присоединятся к сборной Швеции в финальной стадии, которая пройдет с 5 по 18 мая. Также состоятся матчи за повышение/понижение в классе.

Жеребьевка финальной стадии пройдет в Лунде 26 марта и начнется в 11:00 СЕТ. ЕВРО-2024 WU17 также будет служить отбором на чемпионат мира-2024 среди девушек до 17 лет в Доминиканской Республике, куда попадут три сильнейшие европейские сборные.

Расписание матчей

Лига A

  • Семь победителей групп выходят в финальную часть.
  • Хозяйка ЕВРО Швеция тоже сыграет в Лиге А. Если Швеция выиграет свою группу, обладатель второго места также выйдет в финальную часть.
  • Франция выиграла свой первый титул в прошлом сезоне, победив в финале Испанию. В 1/2 финала играли также Англия и Швейцария.
  • В прошлом этот турнир выигрывали также Германия (8 раз), Испания (4) и Польша (1). Сборная Испании является действующим чемпионом мира.
  • Венгрия, Греция, Косово, Северная Македония, Словакия, Турция, Украина, Уэльс и Хорватия могут дебютировать в финальной стадии.
  • Косово, Северная Македония, Сербия, Словакия, Турция, Уэльс и Хорватия перешли в Лигу А из Лиги В в первом раунде.

Группа A1 (18-24 марта): Франция (чемпион), Германия*, Чехия, Словакия

Группа A2 (21-27 февраля): Финляндия, Португалия*, Исландия, Косово

Группа A3 (8-14 марта): Австрия, Венгрия, Бельгия, Хорватия*

Группа A4 (11-17 марта): Швеция (хозяйка финальной стадии), Норвегия*, Швейцария, Уэльс

Группа A5 (14-20 марта): Испания, Нидерланды*, Украина, Турция

Группа A6 (10-16 марта): Англия, Италия, Греция, Сербия*

Группа A7 (13-19 марта): Польша*, Дания, Шотландия, Северная Македония

*хозяева мини-турниров

Топ-5 голов ЕВРО-2023 WU17

Лига B

  • Шесть победителей групп и обладатель второго места с лучшим результатом против первой и третьей команд в своей группе, сыграют в сезоне 2024/25 в первом раунде Лиги А.
  • Болгария, Беларусь, Босния и Герцеговина, Ирландия, Северная Ирландия, Словения и Румыния вылетели из Лиги А в Лигу В в первом раунде.

Группа B1 (11-17 марта): Беларусь, Черногория*, Литва, Андорра

Группа B2 (14-20 марта): Болгария*, Словения, Молдова, Азербайджан

Группа B3 (17-23 марта): Румыния, Фарерские острова*, Латвия, Грузия

Группа B4 (18-24 марта): Босния и Герцеговина, Эстония, Армения, Казахстан*

Группа B5 (21-27 февраля):
Вышла в Лигу А в раунде 1 сезона 2024/25: Северная Ирландия
Также в группе: Мальта*, Люксембург

Группа B6 (20-26 февраля)
Вышла в Лигу А в раунде 1 сезона 2024/25: Ирландия
Также в группе: Израиль, Албания*

*хозяева мини-турниров