Домашний триумф Швеции

Сборная Швеции выиграла второй чемпионат Европы среди девушек до 18 лет, опередив в финальном турнире у себя на родине команду Германии.

Малин Густафссон (слева) забила шесть голов в матче с Боснией и Герцеговиной
Малин Густафссон (слева) забила шесть голов в матче с Боснией и Герцеговиной ©Getty Images

Предварительный этап, как и в предыдущем сезоне, начался с голевой феерии. Сборная России в самом первом матче разошлась миром с хозяйками пятой группы финками, сумев отыграться со счета 0:2, а затем разгромила литовок - 14:0. Финской дружине для выхода в следующий раунд нужно было победить Литву с еще более крупным счетом, и ей это удалось - 20:0! Пятеро игроков оформили хет-трики, причем необходимые 15 голов были забиты во втором тайме.

Предыдущий рекордсмен по количеству забитый мячей сборная Швеции достойно ответила географическим соседям, смяв с аналогичным результатом Боснию и Герцеговину через 18 дней после победы Финляндии над Литвой. Малин Густафссон и Хелена Хасселберг забили в этом матче по шесть мячей. В 1/4 финала шведки и финки составили компанию не потерпевшим в своих группах ни одного поражения итальянкам, француженкам, англичанкам, норвежкам, немкам и действующим чемпионкам датчанкам.

Англия - единственная команда из числа участников финальной стадии, которая пробилась в 1/4 финала впервые. Футболистки этой дружины сумели сделать выводы из поражения в квалификации предыдущего чемпионата и превзошли сборную Нидерландов благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Впрочем, в плей-офф англичанки не преуспели. В домашнем поединке 1/4 финала они проиграли со счетом 1:3 норвежкам, а затем уступили соперницам в Колботне - 0:1.

К тому времени датчанки сложили чемпионские полномочия. Они уступили со счетом 1:3 в Швеции, а затем потерпели поражение и у себя дома - 2:5. Любопытно, что все голы в ответном поединке были забиты после перерыва. Неудачу в своем противостоянии потерпели и француженки, которые одолели немок в первом матче (2:1), но проиграли по всем статьям в Оберкирхене (0:5). Два последних гола сборная Франции пропустила после того, как защитник Соня Бомпастор получила вторую желтую карточку.

Последним участником 1/2 финала стала команда Италии, которая прошла соперниц из Финляндии по голам на выезде. После нулевой ничьей на родной земле итальянки сумели не проиграть в Ваасе - 1:1. Симона Содини открыла счет на 31-й минуте, а под занавес матча Дженни Сибелиус восстановила равновесие, но для общей победы этого финкам оказалось мало. Четыре полуфиналиста отправились выяснять отношения в шведский Эстергетланд, где и определился новый чемпион. Сборная Италии, несмотря на потерю одного игрока в конце матча, обыграла хозяек турнира (3:1), а команда Германии оказалась сильнее норвежек - 2:1.

Два дня спустя точный удар Хасселберг за восемь минут до финального свистка принес сборной Швеции победу над немками (1:0), а заодно позволил захватить единоличное лидерство итальянкам, сыгравшим по нулям с норвежками, которые лишились удаленной с поля Аниты Эфтедаль. Матчи заключительного тура проходили параллельно. Итальянки знали, что могут завоевать титул в случае победы над Германией, однако голы Марион Вильмес и Тани Верле в течение последних 28 минут принесли победу дружине Сильвии Найд.

Если бы норвежкам удалось удержать преимущество в матче с командой Швеции, добытое за счет гола будущей звезды Трине Реннинг на седьмой минуте, то главный трофей турнира достался бы немкам. Но уже через 13 минут после пропущенного гола неоднократно упомянутая Хасселберг восстановила статус-кво, а Ида-Линн Матс по истечении получаса игры принесла скандинавской команде победу - 2:1. В итоге сборная Швеции заняла первое место в группе и стала чемпионом, опередив Германию за счет победы в очной дуэли.