Дебютное золото Англии

Швеция - Англия 0:2
Тони Дагган и Джордан Ноббс дважды поразили ворота сборной Швеции до перерыва и принесли сборной Англии первый титул чемпиона Европы среди девушек до 19 лет.

Дебютное золото Англии ©UEFA.com

Та же картина
Шведки во второй раз на белорусском турнире оказались не в состоянии сопротивляться Англии. В составе "тре крунур" осталось лишь шесть футболисток по сравнению с матчем первого тура группового этапа, когда скандинавки уступили британкам со счетом 0:3. Но на результате противостояния смена действующих лиц почти не отразилась. Первый гол, забитый Дагган на 33-й минуте, стал плодом командных действий. Второй мяч влетел в ворота сборной Швеции спустя четыре минуты после блестящего удара Ноббс с 35 метров. После перерыва шведки смогли немного прибавить, но побороться со сборной Англии на равных у них не получилось. Англичанки, которые сохранили ворота на замке уже в девятом матче кряду во всех турнирах, заслуженно стали чемпионками Европы.

Спокойная Хинниган
Игра началась в рваном ритме, так как оба соперника с трудом справлялись со стартовым волнением. Сборная Англии никогда ранее не становилась чемпионом в этой категории, а шведки завоевывали золото в 1999 году, когда турнир проводился среди девушек до 18 лет. Поэтому для обеих сторон ставка была высока. Англичанки первыми взяли себя в руки, и их капитан Мишель Хинниган создала неплохой момент для Изобел Кристиансен, но Хильда Карлен отбила мяч на угловой. Правда, когда последовал угловой, вратарь сыграла уже не так уверенно, плохо сыграв на выходе после навеса Хинниган. Джилли Флахерти попыталась добить мяч в сетку на дальней штанге, и лишь вмешательство Йозефине Альфссон спасло шведок от гола.

Двойной удар
Поддерживаемые борисовскими зрителями англичанки продолжали атаковать и на 33-й минуте добились своего - Дагган отличилась в четвертый раз на турнире. Хинниган начала комбинацию с участием Флахерти, Кристиансен и Джейд Мур, в результате которой мяч попал к находившейся в районе дальней штанги Дагган, и та не промазала. Вряд ли шведки сильно огорчились, так как в трех предыдущих матчах они одерживали победы, хотя пропускали первыми. Но разница в два мяча практически лишила их шансов на успех. Спустя две минуты после первого гола Карлен в блестящем стиле не дала отличиться Хинниган, но вскоре ничего не смогла поделать с изумительным выстрелом Ноббс.

Якобссон в тени
Второй гол поверг шведскую команду в уныние. В перерыве Калле Баррлинг бросил на подмогу Софии Якобссон Дженни Йольман, но в этот вечер у лучшего бомбардира финальной стадии мало что получалось. Приставленные к ней Люси Броунз и Керрис Хэрроп не отставали ни на шаг и не давали ей свободно вздохнуть. Англичанкам не хватило совсем немного, чтобы довести счет до крупного. Сначала Карлен пропустила мяч под собой после удара Дагган, но, на счастье вратаря, снаряд прошел мимо. А за 15 минут до конца Карлен проявила себя с лучшей стороны и отразила удар Мур с близкого расстояния. Спустя два года после поражения в финале от сборной Германии английская команда сделала шаг вперед и впервые завоевала золотые медали.