Под диктовку Даниловой

Нидерланды - Россия 1:5
Благодаря четырем голам Елены Даниловой сборная России завоевала путевку в полуфинал чемпионата Европы среди девушек.

Благодаря яркой игре Елены Даниловой Россия завоевала путевку в полуфинал чемпионата Европы среди девушек (до 19 лет). Данилова установила рекорд турнира, забив четыре мяча в ворота сборной Нидерландов, которая потерпела третье поражение и выбыла из борьбы.

Внушительная поддержка
Нидерланды, пользовавшиеся внушительной поддержкой болельщиков, вышли вперед на восьмой минуте, когда отличилась Эмбер ван дер Хейде. Подобрав мяч недалеко от штрафной, она пушечным ударом с левой поразила "девятку" российских ворот.

Данилова в деле
"Оранжевые" недолго вели в счете. На 18-й минуте Данилова, лучший бомбардир прошлогоднего первенства, восстановила равенство на табло ударом с близкого расстояния после сольного прохода Елены Тереховой. Взаимодействие тех же футболисток привело и ко второму взятию ворот дружины Эдвина Энгелкеса. На 28-й минуте Терехова исполнила точный продольный пас в штрафную, где Данилова оставила не у дел двух игроков обороны с вратарем и забила свой четвертый гол на чемпионате.

После перерыва
На 53-й минуте Россия удвоила преимущество. Терехова вновь выступила ассистентом, позволив Даниловой оформить хет-трик. На 68-й минуте форвард российской сборной все сделала сама. Сольный проход через двух защитников, финт, чтобы обмануть вратаря, и точный выстрел с острого угла - 4:1.

Награда Тереховой
За шесть минут до конца успеха добилась и сама Терехова. Ей удался мощный прицельный удар, установивший окончательный счет. Таким образом, в третий раз за три года в полуфинале россиянкам предстоит дуэль со сборной Германии, которая жаждет реванша за поражение в 2005 году.